Часто задаваемые вопросы

Кто принимает решение о выплате дивидендов?

В соответствии с п. 3 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Каков срок выплаты дивидендов?

Согласно п. 5 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995г. дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

В соответствии с п. 6 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995г. срок выплаты дивидендов Обществом номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

В случае обязательного централизованного хранения ценных бумаг:
Согласно п.3 и п.4 ст.7.1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996г. депозитарий, осуществляющий обязательное централизованное хранение ценных бумаг, обязан передать выплаты по ценным бумагам своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими — профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не позднее одного рабочего дня после дня их получения, а в случае передачи последней выплаты по ценным бумагам, обязанность по осуществлению которой в установленный срок эмитентом не исполнена или исполнена ненадлежащим образом, не позднее трех рабочих дней после дня их получения. Выплаты по ценным бумагам иным депонентам передаются не позднее семи рабочих дней после дня их получения.

Депозитарий, осуществляющий учет прав на ценные бумаги, обязан передать выплаты по ценным бумагам своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими — профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не позднее следующего рабочего дня после дня их получения, а иным депонентам не позднее семи рабочих дней после дня получения соответствующих выплат и не позднее 15 рабочих дней после даты, на которую депозитарием, осуществляющим обязательное централизованное хранение ценных бумаг, в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 7.1. ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» раскрыта информация о передаче своим депонентам причитающихся им выплат по ценным бумагам.

В случае хранения ценных бумаг в депозитарии, зарегистрированном в качестве номинального держателя или доверительного управляющего акций в реестре акционеров:
Согласно п.3 ст.8.7 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996г. депозитарий обязан передать выплаты по ценным бумагам путем перечисления денежных средств на банковские счета, определенные депозитарным договором, своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими — профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не позднее следующего рабочего дня после дня их получения, а выплаты по ценным бумагам иным депонентам — не позднее семи рабочих дней после дня их получения.

Согласно п.8 ст.42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995г. номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.

От чего зависит размер дивидендов ПАО «МРСК Центра»?

Советом директоров Общества утверждено «Положение о дивидендной политике», которое определяет основные положения выплаты дивидендов Общества. С текстом положения можно ознакомиться на сайте компании http://www.mrsk-1.ru/investors/dividend/

Размер дивидендов на акции ПАО «МРСК Центра» рассчитывается исходя из величины чистой прибыли, отраженной в бухгалтерской отчетности по российским стандартам.

Предложения по размеру дивидендов Совет директоров выносит на Общее собрание акционеров, которое и принимает окончательное решение о выплате дивидендов. При этом размер дивидендов, одобренный собранием, не может быть больше рекомендованного Советом директоров.

Возможна ли выплата дивидендов акциями?

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Устав ПАО «МРСК Центра» не предусматривает выплаты дивидендов в иной форме, что означает, что выплата Обществом дивидендов кроме как деньгами осуществляться не может.

По каким причинам акционеру ПАО «МРСК Центра» могут быть не выплачены дивиденды?

Наиболее частой причиной невыплаты дивидендов является непредставление акционерами держателю реестра акционеров ПАО «МРСК Центра» или в депозитарий, в котором у них открыт счет депо, информации об изменении своих данных (например, места жительства, либо реквизитов банка). Согласно п. 16 ст.8.2 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в случае, если лицо, которому открыт лицевой счет (счет депо), не представило информацию об изменении своих данных, эмитент (лицо, обязанное по ценным бумагам), держатель реестра владельцев ценных бумаг и депозитарий не несут ответственности за причиненные такому лицу убытки в связи с непредставлением информации.

Поэтому, в случае изменения данных лицам, у которых открыт лицевой счет в реестре акционеров, для своевременного получения дивидендов необходимо предоставить новую анкету зарегистрированного лица регистратору Общества АО ВТБ Регистратор. Лицам, у которых открыты счета депо в депозитарии, в указанном случае необходимо обратиться в депозитарий и оформить новую анкету депонента. 

Получу ли я дивиденды, если продам акции после даты закрытия реестра для проведения годового Общего собрания акционеров?

Согласно п.5 ст.42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995г. дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов собранием акционеров и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

Вы получите дивиденды, если на указанную выше дату будете являться владельцем акций Общества.

Как акционерам получить задолженность по дивидендам после окончания установленных законодательством сроков их выплаты?

Для получения задолженности по дивидендам акционерам необходимо обратиться в Общество с соответствующим заявлением (требованием) согласно п.9 ст.42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995г. К указанному заявлению акционерам физическим лицам необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность. В случае проживания акционеров по месту нахождения филиалов Общества, заявление необходимо направить контактным лицам филиалов, информация о которых размещена на сайте Общества по следующему адресу: http://www. mrsk-1.ru/investors/contacts/. Всем остальным акционерам заявление о выплате задолженности по дивидендам необходимо направить на следующий адрес: 127018, г. Москва, 2-ая Ямская улица, дом 4 для Управления по взаимодействию с акционерами.

Контактное лицо:
Горина Марина Викторовна — главный специалист управления по взаимодействию с акционерами
Телефон: +7 (4722) 58-15-39
Адрес эл. почты: Gorina.MV@mrsk-1.ru

Образец требования (doc, 18Kb)

Как изменить форму выплаты дивидендов с почтового перевода на банковский перевод?

Для того, чтобы изменить форму выплаты дивидендов, необходимо обратиться к регистратору Общества (АО ВТБ Регистратор) и обновить сведения в анкете зарегистрированного лица, указав реквизиты Вашего банковского счета для осуществления банковского перевода. Лицам, у которых открыты счета депо в депозитарии, в указанном случае необходимо обратиться в депозитарий и обновить сведения в анкете депонента.

Реквизиты для банковского перевода дивидендов рекомендуем предварительно уточнить в банке, в котором открыт Ваш лицевой счет, в т. ч.:

  • номер лицевого счета;
  • наименование банка (отделения банка);
  • номер расчетного счета банка;
  • номер корреспондентского счета банка;
  • БИК банка;
  • ИНН банка.

Сообщение о хищении электроэнергии