Цветовая схема:
Масштаб:

ПАО «Россети Центр» – управляющая организация ПАО «Россети Центр и Приволжье» – опубликовала презентацию по результатам деятельности компаний за 12 месяцев 2023 года

03.04.2024

По итогам раскрытия аудированной консолидированной финансовой отчетности за 2023 год по МСФО ПАО «Россети Центр» (код ценной бумаги – MRKC) – управляющая организация ПАО «Россети Центр и Приволжье» (код ценной бумаги – MRKP) – опубликовала на корпоративном сайте презентацию с результатами деятельности компаний за указанный период и прогнозами на 2024 год. В презентации отражены основные финансовые и производственные показатели за 2023 год, а также прогнозные параметры операционной и инвестиционной деятельности в соответствии с утвержденными в компаниях Бизнес-планами и Инвестиционными программами. Также опубликованы результаты проведенной тарифной кампании на 2024 год и достижения обществ в области ESG.

В 2023 году компании продолжили наращивать производственный потенциал за счет реализации Инвестиционных программ, укрепляя качество и надежность электроснабжения. Рост выручки за услуги по передаче электроэнергии по ПАО «Россети Центр» при снижении полезного отпуска обеспечен индексацией тарифов на услуги по передаче электроэнергии, по ПАО «Россети Центр и Приволжье» отмечена положительная динамика полезного отпуска и выручки за услуги по передаче электроэнергии. По итогу года доля рынка по передаче электроэнергии, исходя из доли необходимой валовой выручки с учетом подконтрольных ТСО, составила 91% по ПАО «Россети Центр» и 80,4% по ПАО «Россети Центр и Приволжье». Увеличение объемов присоединенной мощности в совокупности с изменением ценообразования для льготных категорий заявителей оказало положительный эффект на результаты деятельности обществ. В результате доля рынка на территории присутствия по технологическому присоединению составила 92,7% по ПАО «Россети Центр» и 92,2% по ПАО «Россети Центр и Приволжье». Рост числа заявок на дополнительные услуги по таким направлениям как модернизация наружного освещения, сопровождение технологического присоединения и реализация проектов по техническому обслуживанию энергоустановок обеспечило улучшение показателя выручки от прочих видов деятельности.

Под воздействием таких факторов как рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии, повышение платы за технологическое присоединение для льготных категорий заявителей, усиление работы по повышению операционной эффективности удалось обеспечить увеличение показателей EBITDA и прибыль компаний за 2023 год относительно прошлого года.

С презентацией ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» можно ознакомиться по ссылке.

Вернуться к списку