Цветовая схема:
Масштаб:

«Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» провела телефонную конференцию и вебкаст, посвященные консолидированным результатам деятельности Компаний за 3 месяца 2020 года

08.06.2020

По результатам публикации неаудированной консолидированной промежуточной сокращенной финансовой отчетности за 3 месяца 2020 года по МСФО менеджмент ПАО «МРСК Центра» (далее по тексту - «Россети Центр») – управляющая организация ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (далее по тексту - «Россети Центр и Приволжье») провел совместно с Sova Capital телефонную конференцию с трансляцией презентации в сети Интернет, посвященную итогам работы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» за 3 месяца 2020 года. Со стороны «Россети Центр» в мероприятии принял участие заместитель генерального директора по экономике и финансам Артем Алешин и начальник отдела по взаимодействию с акционерами Сергей Терников. Основными темами для обсуждения стали данные консолидированной отчетности по МСФО за 3 месяца 2020 года, производственные результаты работы и ключевые факторы, оказавшие наибольшее влияние на деятельность Компаний в последнее время. Также менеджмент поделился своим мнением по поводу ближайших перспектив деятельности Компаний.

Презентация результатов подтвердила устойчивость бизнес-модели Компаний к внешним негативным факторам. Доля рынка на территориях присутствия стабильна и стремится к увеличению за счет реализованных проектов по консолидации. Несмотря на снижение объемов услуг по передаче электроэнергии, которые были вызваны как климатическими обстоятельствами, так и влиянием ограничительных мер из-за эпидемии COVID-19, Компаниям удалось зафиксировать рост по основным финансовым показателям. Продолжена работа по всем программам повышения эффективности. Особое внимание было уделено снижению потери в сетях «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», которое за 3 месяца 2020 года составило 0,85 п.п. и 0,64 п.п. соответственно. Объемы присоединенной мощности по обеим Компаниям увеличились, что связано с исполнением в 1 кв. 2020 года крупных договоров технологического присоединения. Позитивным моментом стал рост нетарифной выручки по итогам 3 месяцев 2020 года, что является закономерным итогом усилий Компаний по развитию дополнительных сервисов и услуг. В перспективе до 2024 года выручка от прочих видов деятельности должна составить не менее 5% от общей. В отчетном периоде Компании продемонстрировали рост показателей EBITDA и чистой прибыли благодаря эффективной работе по снижению операционных издержек. Работа по оптимизации расходов на обслуживание кредитного портфеля привела к снижению средневзвешенной ставки заимствования на 31.03.2020.

Отвечая на вопросы участников телефонной конференции Артем Алешин отметил, что карантинные меры оказали негативное влияние на показатели Компаний, однако ситуация на рынке складывается лучше, чем прогнозировалось в начале эпидемии. Показатели платежной дисциплины находятся под давлением, но проводится необходимый комплекс мероприятий для максимального сохранения финансовой устойчивости. В качестве положительного фактора по текущей ситуации внимание участников было акцентировано на том, что падение полезного отпуска частично компенсируется холодной погодой в апреле и мае. Компании используют все инструменты по поддержанию ликвидности, в том числе за счет максимальной оптимизации непроизводственных издержек и уточнения параметров инвестиционных программ. Компании прикладывают все возможные усилия для минимизации последствий неблагоприятной эпидемиологической обстановки, а также нацелены на продолжение работы по увеличению доли на рынке.

«Компании оптимистично смотрят в будущее. Все проекты, направленные на повышение эффективности, наглядно продемонстрировали свою результативность, что подтверждается финансовыми результатами за 3 месяца 2020 годы. Мы надеемся сохранить эту положительную динамику до конца года», – подчеркнул Артем Алешин.

Презентация «Россети Центр» (только на русском языке) доступна по ссылке.

Презентация «Россети Центр и Приволжье» (только на русском языке) доступна по ссылке.

Вернуться к списку