Цветовая схема:
Масштаб:

Предварительные производственные итоги работы МРСК Центра в 2017 году

22.02.2018

В МРСК Центра подвели предварительные итоги производственной деятельности в 2017 году. Ряд ключевых мероприятий в указанный период компания выполнила с превышением плановых показателей.

Объем котлового полезного отпуска электроэнергии в сеть составил 51,719 млрд кВт*ч (с учетом объемов услуг по передаче электроэнергии на территории «подхвата» функций гарантирующего поставщика в Тверской области с 01.12.2016), что на 1,115 млрд кВт*ч выше параметров бизнес-плана. Выручка от услуг по передаче электроэнергии составила 87,866 млрд рублей и также превысила плановые показатели (на 3,319 млрд рублей).

Также подведены оперативные итоги работы по снижению потерь в электрических сетях. За прошедший год их уровень, в целом по Обществу, составил 9,86%, что на 0,35% ниже показателей установленных в бизнес-плане. Экономия составила 209 млн кВт*ч или 505 млн рублей. По сравнению с 2016 годом, на 0,92% (204 млн кВт*ч) снизились потери в распределительных сетях 6(10)-0,4 кВ. Достижению данного результата способствовала реализуемая ПАО «МРСК Центра» Программа мероприятий по снижению потерь электроэнергии, включающая в себя комплекс организационных и технических мероприятий.

Суммарный эффект от реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности составил 37,79 млн кВт*ч (при плане 33,23 млн кВт*ч). Большой объем экономии – 21,5 млн кВт*ч – получен от выполнения организационных мероприятий, в их числе – отключения трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами, отключения трансформаторов с сезонной нагрузкой, а также выравнивание нагрузок фаз в распределительных сетях 0,38 кВ. Благодаря техническим мероприятиям по замене проводов на большее сечение на перегруженных линиях электропередачи и замене провода ответвлений воздушных линий в жилые дома на самонесущий изолированный провод было сэкономлено13,9 млн кВт*ч. Кроме того, компания снизила на 1,1 млн кВт*ч расход электроэнергии на хозяйственные нужды, в том числе – за счет замены ламп накаливания на энергосберегающие светодиодные.

Благодаря реализации комплекса мероприятий по возврату долгов компании удалось добиться снижения общей суммы дебиторской задолженности на 2,0 млрд рублей. На 1,2 млрд рублей снижена сумма долга гарантирующих поставщиков электроэнергии, на 174 млн рублей – энергосбытовых компаний. На 63 млн рублей уменьшился долг территориальных сетевых организаций, на 516 млн рублей – дебиторская задолженность потребителей с «прямыми» договорами. По состоянию на 1 января 2018 года общий объем дебиторской задолженности контрагентов перед МРСК Центра за услуги по передаче электроэнергии составил 20,3 млрд рублей, в том числе 14,1 млрд рублей – просроченная задолженность, из них 12,5 млрд рублей – просроченная задолженность гарантирующих поставщиков.

Также подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) потребителей к электрическим сетям за 2017 год. В отчетный период компанией исполнено 42,3 тысячи договоров техприсоединения, суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам составила 865,8 МВт. Перевыполнен годовой план по поступлению средств за оказание услуги ТП: получено 1,591 млрд рублей при плане 1,271 млрд рублей. Такого результата удалось достичь благодаря внесению МРСК Центра системных изменений в процедуру разработки и выдачи оферт договоров ТП, позволяющих, в частности, выбирать оптимальную схему присоединения энергопринимающих устройств заявителей и предполагающих проверку расчетов стоимости услуг и корректности оформления условий договоров.

В рамках реализации инвестиционной программы 2017 года компания ввела в работу 544 МВА мощности, что на 64 МВА превышает плановое значение, и 3 845 км линий электропередачи, перевыполнив план по этому показателю на 374 километров. Объем финансирования программы составил 14,2 млрд рублей (с НДС) – 103% планового объема. Более 8 млрд рублей было направлено на техническое перевооружение и реконструкцию, 5,8 млрд рублей – на строительство новых и расширение существующих объектов.

В рамках реализации ремонтной программы энергетики компании провели комплексный ремонт 162 подстанций 35-110 кВ. Отремонтированы 4 494 трансформаторные подстанции напряжением 0,4/6-10 кВ и 16,2 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-110 кВ, что составляет 112% и 103% к плану нарастающим итогом соответственно. Расчищено 11,7 тысяч га просек воздушных линий (103% к плановым показателям, нарастающим итогом). Всего на реализацию ремонтной программы направлено 2,1 млрд рублей.

Реализация производственных программ МРСК Центра позволила обеспечить качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа, и в значительной степени способствовало бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компании в этих регионах в течение всего года.

С другими IR-новостями можно ознакомиться на сайте: https://www.mrsk-1.ru/investors/presentations/ir_news/.

Вернуться к списку