Цветовая схема:
Масштаб:

Подтвержден рейтинг корпоративного управления ПАО «МРСК Центра» НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления»

14.08.2015

Российский институт директоров в очередной раз подтвердил рейтинг корпоративного управления МРСК Центра на уровне НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления». В процессе мониторинга эксперты провели анализ корпоративных событий, произошедших в Обществе с августа 2014 г., и отметили следующие положительные моменты.

Утверждена новая редакция Устава МРСК Центра с расширенной компетенцией Совета директоров в части реализации им контроля за эффективностью системы управления рисками и внутреннего контроля Общества, а также функционального контроля за деятельностью подразделения внутреннего аудита.

Введены в действие новые редакции положений, регулирующих деятельность органов управления и выплату вознаграждений членам органов управления Общества. Так, в соответствии с новой редакцией Положения о выплате вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров МРСК Центра предусмотрена выплата фиксированного годового вознаграждения, при этом участие в заседаниях Совета директоров отдельно не премируется.

Советом директоров одобрено Положение о комитете Совета директоров по аудиту в новой редакции с уточненной и расширенной компетенцией комитета.

Данные нововведения соответствуют требованиям Правил листинга ЗАО «ФБ ММВБ» и рекомендациям нового российского Кодекса корпоративного управления и положительно оцениваются рейтинговым агентством.

На годовом Общем собрании акционеров по итогам 2014 года, состоявшемся 25 июня 2015 г., избран новый состав Совета директоров — 11 членов, из которых двое являются независимыми, один — исполнительным и восемь неисполнительных директоров. При этом четверо членов Совета директоров являются представителями миноритарных акционеров.

Внешний аудитор Общества был избран по результатам проведенного конкурса. Им стала компания ООО «РСМ Русь», занимающая 11 место в списке крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России по итогам 2014 года, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, не являющихся членами органов управления либо работниками Общества, что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

Кроме вышеуказанных положительных моментов, в практике корпоративного управления МРСК Центра сохраняются следующие:

  • расширены полномочия Совета директоров Общества в части принятия решений по существенным сделкам;
  • сформирована положительная дивидендная история: в течение последних трех лет дивиденды объявлялись и выплачивались в установленный законом срок;
  • существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и членов исполнительных органов;
  • разработана и внедрена политика раскрытия информации, предусматривающая, наряду с раскрытием обязательной в соответствии с законодательством, публикацию значительного объема дополнительной информации;
  • реализуются разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности.

«Совершенствование практики корпоративного управления является для нас ключевой задачей, и высокая оценка рейтингового агентства подтверждает, что Компания движется в верном направлении, — подчеркнула и.о. заместителя генерального директора по корпоративному управлению Ольга Харченко. — В дальнейшем мы продолжим развитие политики информационной открытости, повышение качества IR-деятельности».

1Рейтинг подтвержден по текущей методике НРКУ, не учитывающей рекомендации нового российского Кодекса корпоративного управления и изменения в Правилах листинга. После внесения изменений в методику НРКУ рейтинг ОАО «МРСК Центра» подлежит пересмотру.  

Вернуться к списку