Цветовая схема:
Масштаб:

Суд отказал в удовлетворении иска ОАО «Белгородская сбытовая компания» к филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» на сумму в 195 миллионов рублей

8 октября 2009

Необходимость взыскания этой суммы с сетевой организации сбытовая компания обосновала как обязательство филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» компенсировать ей потери в электросетях.

В ходе судебного процесса сбытовая компания заявила о том, что производила расчет компенсации потерь по результатам оплаты электроэнергии потребителями несмотря на то, что такие расчеты не подтверждены действующим законодательством, поскольку потребитель может задержать оплату электроэнергии или оплатить ее не в полном объеме. Таким образом, расчеты потребителя по договору энергоснабжения со сбытовой компанией не должны и не могут влиять на расчеты за оказанные услуги по передаче электроэнергии.

В период реализации мероприятий по энергосбережению в области и активной  подготовки филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» к осенне-зимнему периоду ОАО «Белгородская сбытовая компания» не предпринимает активных действий по взысканию денежных средств с потребителей электроэнергии, при этом пытаясь получить дополнительные для себя денежные средства за счет взыскания их с сетевой организации.

Назначенные определением суда эксперты подтвердили необоснованность заявленных ОАО «Белгородская сбытовая компания» требований.

В итоге Арбитражный суд Белгородской области принял решение отказать ОАО «Белгородская сбытовая компания» в удовлетворении иска. По мнению суда, сбытовая компания обязана была предоставить доказательства, основанные на конкретных материалах. Однако, несмотря на то что судом первой инстанции вынесены решения относительно незаконных требований  компенсации потерь, на сегодняшний день сбытовой компанией не было произведено оплаты сетевой организации за передачу электроэнергии в полном объеме.

Другие новости

Вернуться к списку