Цветовая схема:
Масштаб:

Открытие II Международного фестиваля православного пения на острове Валаам

26 июля 2016

Завтра, 27 июля открывается II Международный фестиваль православного пения «Проветитель». Второй год в одном из старейших монастырей России собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира. Среди участников коллективы из 7 стран, 11 творческих объединений.

Одним из самых интересных и самобытных исполнителей станет схиархимандрит Серафим Бит-Хариби, который служит и поёт на арамейском языке – языке Христа и апостолов.

Благодаря генеральному партнеру и организатору фестиваля ПАО «Россети» проект получился полностью социальным: все мероприятия бесплатны, и открыты для всех желающих.

В рамках подготовки фестиваля, на остров доставлено 80 тонн специального оборудования, но, несмотря на масштаб события, организаторы создают камерность и сохраняют уникальную красоту православного пения. Основным «осветительным прибором» фестиваля станет солнце, а для сцены предусмотрен специальный концертный свет.

В этом году зрительный зал максимально приближен к сцене, на специальном певческом поле острова установлены 700 стульев. Кроме того, для размещения зрителей будут использованы газоны и лужайки.

«Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий поставил простую задачу: создать атмосферу храма, – рассказывает звукорежиссер фестиваля Андрей Ахромеев. - Наша цель – не усилить звук, а сделать так, чтобы он стал понятным в любой точке концертной площадки. На сцене установлено 24 микрофона, не считая микрофонов для интернет-трансляции».

Международное информационное агентство «Россия сегодня» и интернет-проект «Религия и мировоззрение» 27 июля с 12:00 будут вести прямую интернет трансляцию церемонии открытия фестиваля на сайте ria.ru. Полная версия трансляции будет доступна на странице фестиваля на сайте valaam.ru/prosvetitel/

Другие новости

Вернуться к списку