Во Владикавказе энергетики совместно с представителями региональных властей вырабатывали меры по минимизации неплатежей и решению проблем электроэнергетического комплекса РСО-Алании. Два важных мероприятия, на которых обсуждались проблемы электроэнергетической отрасли, состоялись в столице республики." /> Россети Центр - Энергетики и власти РСО-Алания вырабатывают совместные решения: долги - сокращать, "Парковую" - строить
Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики и власти РСО-Алания вырабатывают совместные решения: долги - сокращать, "Парковую" - строить

28 апреля 2016

Во Владикавказе энергетики совместно с представителями региональных властей вырабатывали меры по минимизации неплатежей и решению проблем электроэнергетического комплекса РСО-Алании. Два важных мероприятия, на которых обсуждались проблемы электроэнергетической отрасли, состоялись в столице республики.

На заседании комиссии по вопросам ликвидации задолженности за энергоресурсы, в котором приняли участие советник генерального директора ПАО "Россети" Антон Колесников и генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, рассмотрено состояние платежной дисциплины в Республике Северная Осетия-Алания. В работе совещания под руководством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова также участвовал начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик.

Участники мероприятия отметили, что общая задолженность территориальных сетевых предприятий Северной Осетии за услуги по передаче электроэнергии на 1 апреля т.г. достигла 4 млрд 279 млн рублей. Текущая дебиторская задолженность с начала года увеличилась до 403,6 млн рублей, повысившись на 53,1 млн рублей. Среди основных должников - территориальные сетевые организации. Другая проблемная категория, постоянно увеличивающая задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии ПАО "Севкавказэнерго", - предприятия ЖКХ. Так, за МУП "Владикавказские водопроводные сети" числится задолженность в 292,4 млн рублей, ОАО "Владикавказские тепловые сети" - 176,5 млн рублей, АО "Оборонэнергосбыт" - 43 млн рублей, МУП "Владэлектротранс" - 1,9 млн рублей.

- Вопросы минимизации задолженностей мы решаем во взаимодействии с руководством республики. В ходе недавнего визита во Владикавказ генерального директора компании "Россети" Олега Бударгина достигнут ряд договоренностей с врио Главы Республики Вячеславам Битаровым, - констатировал генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев. - Мы договорились о недопущении роста неплатежей со стороны предприятий, финансируемых из бюджета республики. Кроме того, обозначена перспектива создания совместного электросетевого предприятия, в которое войдут как сети нашего республиканского филиала, так и сети, принадлежащие Северной Осетии. Это без сомнения будет способствовать надежности и безаварийности электросетевого комплекса республики.

На заседании Наблюдательного совета, сформированного по итогам поручений главы компании "Россети" Олега Бударгина и врио руководителя республики Вячеслава Битарова из представителей "Россетей" и республиканских властей, именно эти вопросы и стали программными.

Наблюдательный совет рассмотрел концепцию формирования будущего совместного предприятия. В итоге предложено выработать график мероприятий для реализации этой задачи. Также было принято решение создать рабочую группу по урегулированию спорных вопросов по тарифам. Членами Совета прорабатывается и вопрос создания единого рассчетно-кассового центра на базе "Сбербанка" - предполагается, что эта мера будет способствовать снижению дебиторской задолженности за счет снижения числа посредников в цепочке платежей.

Поскольку завершение строительства подстанции "Парковая" для города жизненно необходимо, этот вопрос также был включен в повестку. Было решено с целью определения объемов предстоящей работы провести аудит объекта с последующим предоставлением плана-графика его возведения. Завершить строительство ПС "Парковая" предполагается к концу 2016 года.

По итогам первого заседания был составлен протокол. От ПАО "Россети" документ был подписан советником главы компании Антоном Колесниковым, от РСО-Алании - врио заместителя председателя правительства республики Борисом Джанаевым.

Энергетики и власти РСО-Алания вырабатывают совместные решения: долги - сокращать, "Парковую" - строить.
Другие новости

Вернуться к списку