Цветовая схема:
Масштаб:

В Челябинске при поддержке ПАО "Россети" проходит STARTUP TOUR 2016

16 февраля 2016

Сегодня в Челябинске в конгресс-холле "Малахит" открылся Всероссийский стартап-тур-2016. В масштабном мероприятии, которое организует Фонд "Сколково" в партнерстве с ПАО "Россети", приняли участие более 200 представителей начинающих стартап-команд Южного Урала, реализующих перспективные идеи и проекты в сфере высоких технологий.

Всероссийский стартап-тур-2016 проходит в 11 городах России: Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Челябинске, Магнитогорске, Краснодаре, Таганроге, Туле, Калининграде, Самаре, Саратове и в 2 городах ближнего зарубежья: Алматы, Казахстан и Беларусь, Минск.

С приветственным словом к участникам форума обратился Заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, который подчеркнул высокую значимость мероприятия для региона, ведь одна из ключевых задач стартап-тура - это поиск перспективных инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, а в итоге - создание новых рабочих мест.

В рамках стартап-тура пройдет сессия по тематике конкурса "Энергопрорыв-2016", ее цель - поиск перспективных проектов для конкурса. Организаторами "Энергопрорыва" с 2013 года выступают ПАО "Россети" и Фонд "Сколково" при поддержке Агентства стратегических инициатив.

"Это конкурс в области интеллектуальной энергетики, - отмечает директор департамента технологического развития и инноваций ПАО "Россети" Владимир Софьин, - "Энергопрорыв-2016" призван объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего. ПАО "Россети" в качестве промышленного партнера задает требования и пожелания, которые необходимы для электросетевого комплекса, а фонд "Сколково" осуществляет то, чему посвящен стартап тур: старт проекта, привлекает необходимые денежные средства, центры коллективного пользования и экспертизы. Электросетевая компания получает готовый продукт, для того, чтобы ввести его в эксплуатацию. Таким образом, компания вместе со "Сколково" доводит проект до результата, который в дальнейшем можно использовать совместно".

В работе первого дня стартап-тура приняли участие также министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, советник президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен, вице-президент фонда "Сколково" Игорь Караваев, генеральный директор технопарка "Сколково" Ренат Батыров и другие. Завтра работа форума продолжится, в программе - проведение конкурса инновационных решений и проектов по пяти направлениям. Экспертами - членами жюри направления "Энергетика и энергоэффективные технологии" выступят победители прошлогоднего конкурса "Энергопрорыв-2015", энергетики филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго". "Уже сейчас на сайте энергокомпании можно подать заявку и общаться с экспертами и менторами стартап-тура в режиме онлайн", - подчеркнул Владимир Софьин.

Другие новости

Вернуться к списку