Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" подготовились к зиме, повысив эффективность своих структур

24 ноября 2015

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости . ПАО "Россети" своевременно выполнило мероприятия по подготовке электросетевой инфраструктуры, техники и кадров к осенне-зимнему периоду, сообщила компания.

"При подготовке к ОЗП провели более 250 общесетевых тренировок, отработано взаимодействие с территориальными органами МЧС России, региональными штабами субъектов РФ, сформированы мобильные бригады энергетиков", - привели в пресс-службе слова генерального директора "Россетей" Олега Бударгина на Всероссийском совещании об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.

Бударгин отметил, что предприятия "Россетей" провели большую работу по повышению внутренней эффективности. "Достигнута серьезная экономия от закупочных процедур, большая часть ремонтных работ выполняется собственными силами, без привлечения подрядчиков. Это позволило нам сохранить физические объемы ремонтных программ в целях обеспечения надежности", - пояснил он.

При этом, по словам Бударгина, поддержание надежности электросетевого комплекса и обеспечение энергобезопасности требует разработки во всех субъектах РФ качественных схем регионального развития и своевременной их актуализации, что позволит более эффективно планировать затраты сетевых предприятий. Он также отметил необходимость принятия "взвешенных решений" органами исполнительной власти субъектов РФ в вопросах сохранения необходимых объемов финансирования сетевой инфраструктуры на поддержание надежности электроснабжения регионов.

Бударгин остановился на практике выделения электростанциями их открытых распределительных устройств с последующей продажей. "Таким образом на территориях создаются новые территориальные сетевые организации, что приводит к дополнительной нагрузке на потребителя и противоречит поручению правительства и Стратегии развития электросетевого комплекса РФ, предусматривающей сокращение числа ТСО", - привели в пресс-службе слова Бударгина.

Как напомнили в компании, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, дочерние структуры "Россетей" привели в готовность на случай аварийно-восстановительных работ более 9000 оперативных бригад в составе свыше 42 тысяч человек, имеющих в своем распоряжении около 20 тысяч единиц спецтехники. В зоне ответственности дочерних структур "Россетей" подготовлено более 4,2 тысячи резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 393 МВт. 

Другие новости

Вернуться к списку