Генеральный директор ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел совещание, на котором были подведены итоги работы за 2024 год и намечены основные задачи на 2025 год. На мероприятии присутствовали руководители исполнительного аппарата, а также филиалов компаний (в режиме ВКС).
Было отмечено, что компании в отчетном периоде обеспечили стабильную работу энергосистемы в регионах присутствия, несмотря на внешние вызовы и сложные погодные условия. Удалось сохранить устойчивые финансовые показатели и выполнить все обязательства перед сотрудниками и партнёрами.
В 2024 году были достигнуты плановые показатели по уровню отпуска и снижению потерь электрической энергии, исполнено свыше 86,2 тыс. договоров технологического присоединения, что на 1% больше к уровню заключенных договоров на эту услугу.
В 2025 году особое внимание будет уделено развитию сетевой инфраструктуры. По результатам анализа аварийности увеличен объём средств на техническое обслуживание и ремонт для сетей 110 кВ. Это позволит дополнительно установить почти 18 тысяч изоляторов, более 1,7 тысячи птицезащитных устройств, заменить свыше 18 км неизолированного провода и грозотроса, расчистить порядка 1,5 тысячи га трасс ЛЭП и восстановить 512 контуров заземлений опор.
Руководитель указал, что при значительном износе оборудования электросетевой инфраструктуры отдельных субъектов эффективным решением может стать Программа повышения надежности электросетевого комплекса. Необходимо прорабатывать ее создание с региональными властями, разъясняя эффективность этого инструмента.
На совещании подчеркивался возросший уровень ответственности в связи с определением «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» как системообразующих территориальных сетевых организаций во всех регионах присутствия. Борис Эбзеев указал на возможные репутационные риски, которые несут любые непредвиденные ситуации и временные отключения. Работа по присоединению и эксплуатации бесхозных электросетевых объектов, проведению аварийно-восстановительных работ на сетях территориальных сетевых организаций, а также ремонту, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению объектов, переданных от ТСО, будет продолжена.
Затрагивались вопросы обеспечения безопасности и социальной защиты персонала, работающего на приграничных территориях, которые остаются приоритетными.
«Впереди новые задачи, требующие командной работы и готовности к переменам. Уверен, что совместными усилиями мы сможем вывести компанию на новый уровень эффективности для достижения главной цели — надежного и качественного электроснабжения наших потребителей», – подчеркнул генеральный директор Борис Эбзеев.