Филиал «Россети Центр» – «Воронежэнерго» провел консолидацию муниципальных электросетевых активов в семи районах Воронежской области. Компании переданы сети муниципальных предприятий в Боброве, Борисоглебске, Бутурлиновке, Нововоронеже, Острогожске, Павловске и Россоши, что увеличило его долю на рынке услуг по передаче электроэнергии в регионе на 8,3%, до 95,6%.
На базе переданных мощностей в Нововоронеже создан новый район электрических сетей (РЭС). Он обслуживает более 145 км линий электропередачи (0,4 кВ) и 107 трансформаторных подстанций. РЭС обеспечивает надёжное энергоснабжение для населения города численностью 30,7 тыс. человек. В остальных районах переданные электросетевые активы включены в состав действующих подразделений филиала.
Благодаря консолидации общее количество РЭС филиала увеличилось до 33. При этом «Россети Центр» как крупнейшая сетевая компания региона усилила свою способность обеспечивать оперативное устранение аварийных ситуаций, включая обслуживание энергообъектов с неустановленным собственником.
С 2025 года «Воронежэнерго» получил статус системообразующей сетевой организации.
Справочно: Статус СТСО присваивается одной из территориальных сетевых организаций региона по результатам оценки соответствия критериям, утвержденным Правительством РФ. К полномочиям СТСО относится организация эксплуатации электросетевых объектов, которые не имеют собственника, эксплуатация, реконструкция и техническое перевооружение объектов, права на которые переданы СТСО по договору и ликвидация на основании решений регионального штаба последствий аварийных ситуаций на объектах, обслуживаемых иными ТСО региона.
Сокращение степени разрозненности территориальных сетевых организаций путем определения системообразующей организации призвано повысить качество и надежность электроснабжения потребителей независимо от того, какая организация оказывает им услуги по передаче электрической энергии.