Цветовая схема:
Масштаб:

Губернатор Курской области Роман Старовойт и глава «Россети Центр» Игорь Маковский обсудили ход реализации соглашения о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса региона

21 ноября 2019

20 ноября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и генерального директора ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (компании работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игоря Маковского.

Стороны обсудили актуальные вопросы реализации проектов цифровой трансформации в электросетевом комплексе Курской области, тарифного урегулирования, консолидации электросетевого имущества, снижения дебиторской задолженности организаций ЖКХ, организации наружного освещения в городах и селах области.

Глава компании проинформировал Романа Старовойта, что все мероприятия выполняются в полном соответствии с параметрами и сроками, установленными «дорожной картой» Соглашения, подписанного администрацией Курской области и «Россети Центр» в феврале этого года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Уже на первом этапе реализации Концепции цифровой трансформации «Россети Центр» планирует ввести в Курской области в опытную эксплуатацию ключевые пилотные проекты документа: Единый центр управления сетями, «Цифровой РЭС» на базе Курского района электрических сетей, «Цифровая подстанция» на базе подстанции 110 кВ «Высокая».

Игорь Маковский ознакомил губернатора с ходом реализации этих проектов. В частности, он отметил, что строительство Единого центра управления сетями ведется в режиме максимальной оперативности. Его ввод в строй позволит значительно повысить качество оперативно-технологического управления и кратно сократить время обнаружения и ликвидации технологических нарушений.

Глава компании отметил, что при реализации проектов цифровой трансформаций в регионе используются новейшие технологии и решения, которые обеспечат принципиально новый уровень надёжности и качества электроснабжения потребителей. Игорь Маковский поблагодарил Романа Старовойта за внимание, которое областная администрация уделяет компании и за поддержку инициатив энергетиков на местах.

«Курская область – наш надежный партнер, поэтому для нас принципиально важно выполнить все наши обязательства предусмотренные Соглашением, и в максимально короткие сроки обеспечить все те эффекты, которые заложены в Концепцию цифровой трансформации, как для региона в целом, так и для его жителей», - подчеркнул глава «Россети Центр».

В свою очередь, Роман Старовойт отметил, что «Россети Центр» обеспечивают надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона, создает условия для технологического присоединения объектов малого и среднего бизнеса, крупных потребителей агропромышленного комплекса, и тем самым вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В заключении встречи стороны выразили готовность к долгосрочному сотрудничеству в вопросах создания благоприятных условий для дальнейшего социально-экономического развития Курской области, модернизации электросетевого комплекса области с использованием цифровых технологий.

Вернуться к списку