Цветовая схема:
Масштаб:

Более 19 тысяч школьников приняли участие в занятиях по электробезопасности в преддверии летних каникул

28 мая 2019

ПАО «МРСК Центра» - управляющая организация ПАО «МРСК Центра и Приволжья» проводит масштабную работу по профилактике детского электротравматизма. Компания реализует для детей и подростков в регионах своей операционной ответственности (20 субъектов РФ) комплекс информационных и разъяснительных мероприятий по вопросам электробезопасности. В канун школьных каникул, в период которых ребята значительную часть времени проводят без контроля со стороны взрослых, она активизирует эту деятельность.

Одним из основных ее направлений являются уроки электробезопасности, которые энергетики проводят в школах. Они знакомят учащихся с правилами поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами в быту, разъясняют им значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков и плакатов безопасности, демонстрируют приемы оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. В преддверии лета специалисты МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья организовали более семисот таких занятий, их участниками стали более 19 тысяч ребят.

«Профилактике детского электротравматизма мы уделяем самое серьезное внимание. Именно планомерная, разъяснительная работа позволит оградить молодое поколение от опасности. Для нас, как для электросетевой компании подобные инициативы стали традиционными, и мы считаем своей миссией работать в этом направлении. Мы стараемся привлекать самый широкой круг заинтересованных лиц – родителей, педагогов, представителей профильных ведомств и организаций. Уверен, объединив усилия, мы сможем добиться максимального эффекта», - подчеркнул генеральный директор МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.

Помимо уроков в школах, энергетики используют и другие форматы, и площадки. К примеру, МРСК Центра и Приволжья провела в Нижнем Новгороде тематический праздник «Выходной с командой «Электропатруль», собрав на площадке ТРЦ «Крым» детей, подростков и их родителей для участия в викторинах, конкурсах и эстафетах на тему электробезопасности. Работники филиала «Кировэнерго» в рамках «Ночи музеев» организовали для жителей города акцию «Энергоночь-2019». В числе центральных мероприятий акции были мастер-классы, квесты и викторины по профилактике электротравматизма. А работники филиала «Ивэнерго» приняли участие в прошедшем в онлайн –режиме областном родительском собрании «Безопасное лето», организованном Департаментом образования Ивановской области, где рассказали, каким образом следует проводить с детьми беседы на темы электробезопасности.

Энергетики продолжат профилактическую работу и в летние месяцы. Во всех регионах присутствия МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья будут проводиться тематические занятия, мастер-классы, конкурсы и игры в загородных и пришкольных детских лагерях, общественных местах.


Вернуться к списку