Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра – управляющая организация МРСК Центра и Приволжья продолжает повышать надежность сетевой инфраструктуры

23 мая 2019

В ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации инвестиционной программы за первый квартал 2019 года. В указанный период компания ввела в работу 1004 МВА мощности и 3300 километров линий электропередачи. Объем финансирования программы в январе-марте составил 4,76 млрд рублей, в том числе 150 млн рублей направлено на мероприятия цифровой трансформации.

В первом квартале велись работы на целом ряде крупных и значимых объектов Общества. В Белгородской области была продолжена стартовавшая в 2018 году реконструкция двух центров питания – подстанций 35 кВ «Никольское» в Белгородском районе и 110 кВ «Промышленная» в Старом Осколе. Подстанция «Никольское» обеспечивает электроснабжение ряда населенных пунктов и микрорайонов ИЖС Белгородского района, включая социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения. От «Промышленной» запитан целый ряд крупных категорийных потребителей, в числе которых кондитерская фабрика «Славянка», молочный комбинат «Авида» и перекачивающая насосная станция оскольского водоканала. На обоих энергообъектах запланирована замена оборудования на современные высокотехнологичные образцы. Плюс к этому, на «Никольской» будет реализован один из первых в МРСК Центра проектов «Цифровая подстанция». Энергообъект оснастят современными программными комплексами на микропроцессорной элементной базе с применением стандартов МЭК 61850, интегрированными с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления. Это повысит наблюдаемость технологических процессов, обеспечит удаленную диагностику и мониторинг технического состояния, существенно сократит операционные затраты.

Также среди значимых проектов, к реализации которых уже приступили энергетики - техническое перевооружение и реконструкция подстанций 110 кВ «Левобережная» в Нижегородской области, «Ока» в Рязанской области и «Кольчугино» во Владимирской области. Выполненные работы будут способствовать повышению качества и надежности электроснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунальных и социальных объектов, бытовых потребителей.

«Мы стремимся максимально синхронизировать наши инвестиционные программы с региональными программами развития электросетевого комплекса. Это позволит в полной мере обеспечить регионы необходимыми объемами мощности, создать условия для социально экономического роста территорий, дальнейшего повышения надежности и качества электроснабжения потребителей», – подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский.

В общей сложности в 2019 году ПАО «МРСК Центра» – управляющая организация ПАО «МРСК Центра и Приволжья» введет в строй 6783 километра линий электропередачи и 1704 МВА мощности. Объем финансирования программы составит 19,33 млрд рублей.

Вернуться к списку