Цветовая схема:
Масштаб:

В МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья обсудили ход создания в рамках первого этапа цифровой трансформации Единых центров управления сетями

21 мая 2019

В ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» под руководством генерального директора Игоря Маковского прошло рабочее совещание о ходе реализации мероприятий по созданию в филиалах Общества Единых центров управления сетями (ЕЦУС). В нем приняли участие заместители генерального директора Общества по всем направлениям, в том числе руководители филиалов, а также представители менеджмента подрядной организации, реализующей данный проект.

Во вступительном слове Игорь Маковский обозначил главные задачи рабочего совещания. В частности, он обратил внимание на необходимость детализации графика реализации проекта, а также применения в ходе проектирования типовых и стандартизированных подходов. 

Как было отмечено на совещании, уже до конца 2019 года ЕЦУС будут построены в семи регионах деятельности Общества. Единые центры управления сетями в этот период будут созданы в филиалах «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго», «Костромаэнерго», «Курскэнерго» и «Тулаэнерго». Кроме того, до конца года в рамках этого же проекта будут созданы четыре городских диспетчерских пункта: два в Белгородской области, по одному – в Костромской области и Республике Удмуртия. При этом, реализация проекта ЕЦУС будет вестись с учетом индивидуальных особенностей каждого филиала.

Представители подрядной организации в ходе встречи подробно остановились на целях, задачах, границах и подходах к реализации ЕЦУС. Среди предложенных решений – формирование рабочей группы проекта из числа сотрудников компании и проектировщика в Центре и в филиалах, организация жесткого централизованного управления проектом на всех этапах, централизованная разработка максимально возможного количества унифицированных основных проектных решений с минимальной доработкой в филиалах.

«Проект ЕЦУС очень важен для компании. Перед нами стоит задача в кратчайшие сроки поднять оперативно-технологическое управление на качественно новый уровень. Нужно постараться сделать дорожную карту проекта более интенсивной. Минимум один, а максимум все районы в пилотных регионах должны быть уже до конца года интегрированы в единый центр управления сетями», - подчеркнул, подводя итоги совещания, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский. 

По итогам совещания был принят ряд организационных решений, направленных на оптимизацию сроков реализации проекта ЕЦУС. Для этого, в частности, уже в самое ближайшее время будет создана дорожная карта проекта с понедельной детализацией сроков.

Проект ЕЦУС является одним из ключевых в рамках концепции цифровой трансформации МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья. Он предусматривает создание в регионах деятельности Общества вместо 603 диспетчерских пунктов 29 единых центров управления сетями. В составе основных ЕЦУС в городах с населением свыше ста тысяч человек будут созданы городские диспетчерские пункты– всего их будет девять. ЕЦУС будут оборудованы цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад. Кроме того, проект предусматривает интеграцию с «горячей линией» энергетиков.

Вернуться к списку