Цветовая схема:
Масштаб:

Около восьми тысяч работников МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья прошли профессиональную подготовку в первом квартале

26 апреля 2019

В ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги профессиональной подготовки персонала в первом квартале 2019 году. Новые знания и навыки в рамках различных форм обучения получили около 8 тысяч работников Общества. Около 95 % от общего количества обучившихся – представители производственных специальностей. В числе получивших новые знания были и представители административно-управленческих специальностей (425 чел.), в том числе 203 руководителя разных уровней, а также 41 работник, относящийся к вспомогательному персоналу.

Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в корпоративных учебных центрах прошло 3 076 работников. 2 789 энергетиков окончили различные курсы повышения квалификации.

Чтобы непрерывно совершенствовать знания и навыки сотрудников, компания регулярно запускает новые обучающие проекты. Большое внимание уделяется получению работниками новых компетенций в рамках концепции цифровой трансформации, практическая реализация которой стартовала в этом году Так, в марте первая группа главных инженеров филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья завершила обучение по новой программе повышения квалификации «Основы стандарта IEC 61850. Текущее состояние и перспективы развития цифровых подстанций» на базе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). В ходе обучения его участники изучали концепцию инновационного развития электроэнергетики «Интеллектуальная электроэнергетическая система с активно-адаптивной сетью», структуру цифровой подстанции, получали другие актуальные знание по теме. В дальнейшем обучение по данной программе пройдут начальники служб релейной защиты и автоматики и подразделений развития и эксплуатации автоматизированных систем диспетчерского управления филиалов компании, специалисты и инженеры, непосредственно осуществляющие настройку и обслуживание цифрового оборудования. 

Договоренность о разработке специальной программы повышения квалификации работников МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья на базе ИГЭУ по теме применения стандарта МЭК 61850 и организации цифровой подстанции была достигнута в ходе визита генерального директора МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игоря Маковского в ИГЭУ в январе текущего года. «Цифровая трансформация – это не только оборудование и технологии, но и кардинальное изменение сознания наших сотрудников, повышение их профессиональных компетенций в соответствии с требованиями времени. Этому вопросу мы намерены уделять самое серьезное внимание», – подчеркивает глава компании. 

Концепция профессиональной подготовки персонала МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья предполагает непрерывное обучение всех категорий. Результатом такого подхода является, в частности, рост числа сотрудников, имеющих высшее образование. В настоящее время в компании трудятся 21,5 тысяча специалистов с высшим образованием, более 2100 работников имеют два и более диплома об окончании вуза, 67 являются кандидатами наук, один - доктором наук. Численность персонала МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в настоящее время составляет около 52,9 тысяч человек.

Вернуться к списку