Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций

22 апреля 2019

Учения проходили с 16 по 18 апреля во всех 85 субъектах России.  В них участвовали подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) – в общей сложности более 1 млн 300 тыс. человек и 280 тыс. единиц техники.  На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС привели в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. В рамках второго и третьего этапов подразделения отрабатывали вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защите населённых пунктов от них.

ПАО «МРСК Центра» - управляющая организация ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входят в ГК Россети) приняла в учениях самое активное участие. Начиная с 6 утра 16 апреля, все филиалы Общества организовали оперативный обмен информацией с региональными управлениями МЧС по работе в ходе КШУ. Были проведены оповещение и сбор штабов филиалов, организовано участие представителей руководства в рабочих совещаниях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по уточнению задач учений.

В ходе практических мероприятий на первом этапе учений специалисты филиала «Воронежэнерго» отрабатывали действия по ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС), вызванной взрывом бытового газа. Специалисты этого же филиала, а также филиала «Тулаэнерго на втором этапе выполняли учебные задачи по ликвидации ЧС, вызванной весенним половодьем. На третьем этапе представителями филиалов «Воронежэнерго» и «Нижновэнерго» были отработаны действия при ликвидации ЧС, вызванной крупным лесным пожаром.

Филиалом «Белгородэнерго» в рамках второго и третьего этапов были представлены предложения в решения председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белгородской области, касающиеся ликвидации ЧС, связанных с подтоплением жилых домов в населенных пунктах и возгоранием лесного массива на площади 20 га.

Специалисты филиалов «Белгородэнерго», «Смоленскэнерго», «Костромаэнерго», «Ярэнерго», «Калугаэнерго», Брянскэнерго», «Курскэнерго», «Орелэнерго», «Тамбовэнерго», «Тверьэнерго» и «Нижновэнерго» приняли участие в смотре сил и средств территориальных и функциональных подсистем РСЧС. 

«Как показывает многолетняя деятельность, специалисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья обладают серьезным практическим опытом, а также всеми необходимыми навыками и компетенциями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций любой сложности. Прошедшие учения еще раз это подтвердили. Все поставленные в рамках них цели и задачи были выполнены», – подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский. 

Итоги Всероссийского командно-штабного учения (КШУ) по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками и природными пожарами были подведены на селекторном совещании под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева.  Подводя итоги КШУ, глава ведомства выразил благодарность участникам, отработавшим учения на высоком уровне.


Вернуться к списку