Цветовая схема:
Масштаб:

Электросетевые комплексы МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья работают в штатном режиме

14 февраля 2019

Все повреждения, зафиксированные в электросетях 6-10 кВ, устранены. Сейчас энергетики завершают отработку оставшихся заявок потребителей по сети 0,4 кВ. Также технические службы проводят проверку надежности работы оборудования. Энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья (входят в ГК Россети) контролируют обстановку и готовы оперативно отреагировать на возможные нарушения работы электросетевого комплекса.

Напомним, ночью и утром 13 февраля вследствие обильного снегопада, усиления ветра и налипания снега на провода и деревья произошли отключения в распределительных сетях напряжением 0,4-10 кВ. Основной удар циклона пришелся на Брянскую, Калужскую, Тамбовскую, Тульскую, Рязанскую и Нижегородскую область. Электросетевой комплекс данных регионов, подвергшийся воздействию атмосферного фронта, серьезного ущерба не получил. Надежность электроснабжения в отдельных районах, где наблюдались единичные перебои в работе сетей, была повышена за счет установленных резервных источников электроснабжения, вскоре потребители были переведены на постоянную схему.

Энергетики пострадавших от стихии регионов, находившиеся в повышенной готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций из-за неблагоприятного метеопрогноза, оперативно приступили к устранению технологических нарушений. Также к местам проведения работ были переброшены мобильные бригады из ближайших филиалов энергокомпании, что позволило консолидировать силы и сократить сроки восстановления энергоснабжения потребителей.

Работа осложнялась продолжающимся снегопадом и сильным ветром, которые замедляли передвижение спецтехники. При этом в кратчайшие сроки удалось запитать все социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения: школы, детские сады, больницы.

Все восстановительные работы были завершены до конца дня 13 февраля. В настоящее время электросетевые комплексы регионов присутствия МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья работают в штатном режиме.

Энергетики просят жителей соблюдать правила безопасности. Сильный ветер может стать причиной обрыва проводов. Будьте осторожны: при обнаружении оборванного провода не приближайтесь к нему ближе, чем на 8-10 метров, и сообщите об опасной находке в свой район электрических сетей или по телефону контакт-центов энергокомпаний, которые в круглосуточном режиме принимают звонки от граждан по бесплатным прямым номерам: МРСК Центра: 8 (800) 50-50-115 или короткому номеру 13–50 (для стационарных телефонов); МРСК Центра и Приволжья: 8 (800) 100-33-00.

Также по вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал ПАО «Россети» «Светлая страна» https://светлаястрана.рф. Сообщения о проблемах обрабатываются централизованно, в единой Службе модерации ПАО «Россети».

Вернуться к списку