Цветовая схема:
Масштаб:

«Мы должны сделать первый цифровой РЭС качественным и современным», - Игорь Маковский

2 февраля 2019

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский посетил с рабочим визитом Арзамасский городской и сельский районы электросетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго».

В ходе осмотра Арзамасского городского РЭС глава электросетевой компании заслушал доклад о его работе, состоянии находящихся в зоне его ответственности электроустановок и организации системы электроснабжения ключевых объектов г. Арзамас. Игорь Маковский оценил Арзамасский Центр обслуживания потребителей – один из шести в Нижегородской области, где потребители могут получить ответы на любые вопросы, касающиеся электроснабжения.

Глава компании ознакомился с работой Оперативно-диспетчерской службы, из которой осуществляется оперативное управление электросетевым комплексом района.

В рамках визита в Арзамасский район генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья встретился с главой района Василием Деминым, с которым обсудил перспективы реализации пилотного проекта «Цифровой РЭС». Василий Иванович выразил Игорю Маковскому благодарность за оперативность реагирования сотрудников электросетевой компании в отопительный период, при технологических нарушениях.

Глава компании также ознакомился с работой Арзамасского сельского электросетевого района, на базе которого будет реализован пилотный проект «Цифровой РЭС». Энергетики рассчитывают, что с началом работы цифрового РЭС снизятся операционные издержки на эксплуатацию электросетей и нагрузка на персонал, условия работы сотрудников станут более безопасными, при возможных технологических нарушениях сократится время поиска повреждений. Цифровизация сети также позволит применять автоматические алгоритмы восстановления системы электроснабжения, сократить время возможных отключений потребителей и их количество.

В завершение рабочего дня Игорь Маковский провел на базе ПО «Арзамасские электрические сети» производственное совещание, в котором приняли участие начальники РЭС, руководители профильных департаментов и руководство МРСК Центра и Приволжья и Нижновэнерго. В ходе совещания глава компании определил основные задачи по созданию на базе городского и сельского районов электрических сетей первого пилотного проекта «Цифровой РЭС» с максимальным использованием и внедрением цифровых технологий. Речь прежде всего шла о применении мобильных устройств, телеметрии, распределенной автоматизации, коммерческого учета электроэнергии.

«Первая цифровая подстанция будет создана на базе ПС «Выездное», кроме того создаем ЕЦУС, дополнительно будут созданы два участка управления сетями в городах 100-тысячниках – Дзержинск и Арзамас. Все мероприятия будут реализовываться по принципу окупаемости. Все это в совокупности позволит оптимизировать бизнес-процессы, получить экономию, в три раза снизить уровень потерь, довести аварийность до показателя ниже единицы, повысить производительность труда персонала, снизить операционные затраты», - сказал Игорь Маковский. Он также подчеркнул, что начальники РЭС должны взять процессы под личный контроль. Активность деятельности РЭСов будет оцениваться по матрице и в результате каждый РЭС займет свое место в рейтинге.

В 2019 г. продолжатся подготовительные работы для строительства новой, взамен действующей, подстанции (ПС) 110/35/10 кВ «Выездное» в зоне ответственности производственного отделения «Арзамасские электрические сети» Нижновэнерго. Новая подстанция с современным цифровым оборудованием будет введена в эксплуатацию к 2022 г. В текущем году в рамках реализации проекта «Цифровой РЭС» планируется модернизировать и автоматизировать распределительную сеть 10 кВ от ПС «Выездное».

Применяемые МРСК Центра и Приволжья технические решения в рамках проекта «Цифровой РЭС» позволят повысить надежность и управляемость электросетевого комплекса, качество электроснабжения потребителей, сократить количество и продолжительность перерывов в электроснабжении, снизить потери электроэнергии.

Первый на территории Нижегородской области цифровой РЭС станет пилотной площадкой новой для региона технологии, даст возможность оценить ее действенность и эффективность для достижения стоящих перед энергокомпанией целей по полной цифровизации электросетевого комплекса региона.

Вернуться к списку