Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья подводят итоги 10 месяцев, не снижая темпа работы по профилактике детского электротравматизма

2 ноября 2018

В ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма за 10 месяцев 2018 года. Более 120 000 детей и подростков приняли участие в более 3000 мероприятиях по электробезопасности, которые организовали энергетики компаний.

Информационная работа по профилактике детского электротравматизма осуществляется в непрерывном режиме. В рамках установленных партнерских отношений с учебными заведениями кроме внеклассных часов, посвященных электробезопасности, энергетики организуют массовые тематические мероприятия для учащихся школ и проводят обучающие занятия для старших дошкольников. Летом занятия перемещаются на площадки пришкольных и загородных лагерей или в городские библиотеки, где сотрудники энергокомпаний вместе с участниками студотрядов проводят мероприятия с детьми в форме игр, викторин и эстафет. Так маршрутные игры по электробезопасности, проводимые совместно с представителями региональных управлений МВД России и МЧС России, стали уже традиционными в Костромской области. В рамках всероссийского фестиваля энергоэффективности «Вместе ярче» по инициативе энергетиков прошли детские праздники по электробезопасности «Электричество твой друг», а также экскурсии на энергообъекты для старшеклассников. С наступлением учебного года занятия по электробезопасности возвращаются на территории школ и детских садов, привлекая к решению вопроса повышения электрограмотности педагогов и родителей. Энергетики проводят семинары для преподавателей школ регионов деятельности компаний. Сотрудники филиала Нижновэнерго к новому учебному году передали тематические стенды по электробезопасности в 45 школ Нижегородской области. В Ивановской области онлайн родительское собрание, посвящённое безопасности детей, позволило объединить для обсуждения более 1500 человек. Сотрудники исполнительного аппарата МРСК Центра и Приволжья регулярно проводят тематические занятия на базе городской и областной библиотек в Нижнем Новгороде, презентуя сборники по электробезопасности, выпущенные в содружестве с юными авторами.  Ежегодно по инициативе энергокомпаний проходят межрегиональные интернет-конкурсы на знание правил электробезопасности, в которых принимает участие более 3000 детей из десятков школ регионов МРСК Центра и МРСК Центре и Приволжья. 

Для мероприятий с детьми в 2018 году энергетики разработали и изготовили более 95 000 тематических сувениров, а также полиграфическую продукцию: магнитные закладки, раскраски, тетради с заданиями, светоотражающие значки и наклейки на обложки, которые все время пользования будут напоминать хозяевам правила электробезопасности. Кроме того, тематический контент размещен на официальном канале ПАО "МРСК Центра и Приволжья" на видеохостинге YOUTUBE, где за 10 месяцев 2018 года материалы по электробезопасности были просмотрены пользователями более 23 000 раз, а социально-образовательные проекты "Электропатруль" и «Энерголандия» - группы во «Вконтакте», за отчетный период посетили более 86 000 раз. Сетевые информплощадки созданы для обмена информацией и осуществления коммуникации по вопросам электробезопасного поведения.

В октябре во всех регионах операционной ответственности МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья прошла акция «Ток на замок», призванная обратить внимание граждан на открытые двери и замки энергообъектов, которые повредили вандалы. Участниками акции стали более 1600 энергетиков и более 14000 жителей регионов. В более, чем 1700 населённых пунктах волонтеры обошли более 3400 энергообъектов, разместив на их дверях информационные стикеры. Для акции были выбраны энергообъекты, располагающиеся на территории скопления детей и молодежи: школьные дворы, придомовые участки, городские парки.

Энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья убеждены: в вопросах повышения электрограмотности подрастающего поколения важно сотрудничество не только отраслевых специалистов, но и представителей министерств, отвечающих за безопасность. В рамках партнёрских соглашений в ряде регионов на экранах системы оповещения населения МЧС "ОКСИОН" транслируются ролики о правилах электробезопасности.

Работа по предупреждению случаев электротравматизма с несовершеннолетними продолжится в непрерывном режиме в течение всего учебного года.  


Вернуться к списку