Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра в 2018 году направит на охрану труда и обеспечение производственной безопасности работников более 500 миллионов рублей

15 марта 2018

Руководство ПАО «МРСК Центра» декларирует признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников. Эти принципы компания системно воплощает на практике, реализуя комплекс мероприятий, направленных на охрану труда и обеспечение производственной безопасности персонала. В 2018 году МРСК Центра планирует направить на эти цели 576 млн. рублей.

Основная часть средств, 443,2 млн. рублей, запланирована на обеспечение работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и приспособлениями, снижающими риски травматизма при выполнении работ. На проведение в 2018 году санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваний на производстве планируется выделить более 110 млн. рублей, на общее улучшение условий труда работников компании - 8,3 млн. рублей. Следует отметить, что планы мероприятий по улучшению условий труда были разработаны по результатам их специальной оценки, проведенной ранее во всех филиалах компании.

МРСК Центра проводит масштабную работу по обеспечению производственной безопасности своих работников. В целях контроля за соблюдением требований безопасности во всех филиалах компании регулярно организуются внезапные проверки работающих бригад. Ежемесячно проходят Дни охраны труда, в рамках которых проверяются санитарно-гигиенические условия бытовых помещений, противопожарное состояние зданий и сооружений, укомплектованность персонала спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Дополнительно в целях минимизации рисков несчастных случаев в МРСК Центра разработана и реализуется Программа по снижению рисков возникновения травматизма. Она предусматривает мероприятия по обеспечению безопасного выполнению работ в условиях, которые представляют повышенный уровень опасности для персонала как в связи с конструктивными особенностями оборудования, так и в силу возможных ошибочных действий работников, которые могут привести к негативным последствиям. В их числе совершенствование систем внутреннего технического контроля, оперативно-технологического управления и безопасного выполнения плановых и аварийных работ в электроустановках; реализация дополнительных мероприятий по обеспечению безопасных условий на транспорте; совершенствование работы с персоналом.

Компания создает условия для регулярной отработки персоналом действий по техническому обслуживанию электроустановок и производству ремонтных работ. Для этого в МРСК Центра построены 15 общесетевых учебно-тренировочных полигонов и 278 полигонов РЭС. Кроме того, обучение работников компании ведется в региональных учреждениях дополнительного профессионального образования, корпоративных учебных центрах и технических кабинетах. При этом, МРСК Центра продолжает развивать собственную учебную инфраструктуру. Так, на 2018 год компанией запланировано строительство еще одного общесетевого полигона.

Вернуться к списку