Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра в 2017 году перевыполнила план по снижению потерь в сетях, сэкономлено более полумиллиарда рублей

7 февраля 2018

В ПАО «МРСК Центра» подвели результаты работы в 2017 году по снижению потерь в электрических сетях. По итогам года их уровень в целом по Обществу составил 9,86 % , что на 0,35 % ниже показателей установленных в бизнес-плане. Экономия составила 209 млн. кВт*ч или 505 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом, на 0,92 % (204 млн. кВт*ч) снизились потери в распределительных сетях 6(10)-0,4 кВ.

Достижению данного результата способствовала реализуемая ПАО «МРСК Центра» Программа мероприятий по снижению потерь электроэнергии, включающая в себя комплекс организационных и технических мероприятий.

Наибольший эффект приносят рейды по выявлению безучетного электропотребления, проводимые персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компании, в том числе совместно со специалистами блока безопасности. В минувшем году в полезный отпуск электроэнергии компании было включено 135,3 млн. кВт*ч электроэнергии, украденной недобросовестными потребителями, на общую сумму 357,5млн. рублей.

В число эффективных технических мероприятий, способствующих снижению потерь, входят перераспределение нагрузок и отключение незагруженных трансформаторов на подстанциях, установка провода большего сечения на перегруженных ЛЭП, монтаж на линиях самонесущего изолированного провода.

Средства, сэкономленные МРСК Центра в результате реализации Программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии, используются в качестве дополнительного источника финансирования для решения первоочередных производственных задач, которые стоят перед компанией.    

Вернуться к списку