Цветовая схема:
Масштаб:

В МРСК Центра подвели итоги работы по взаимодействию с акционерами и инвесторами в 2016 году

31 января 2017

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги работы по взаимодействию с акционерами и инвесторами в минувшем 2016 году. В указанный период компанией был реализован комплекс системных мер, направленных на дальнейшее обеспечение политики максимальной информационной открытости и укрепление доверительных отношений с действующими и потенциальными партнерами.

МРСК Центра активно участвовала в мероприятиях с участием представителей инвестиционного сообщества. Так, в апреле 2016 г. прошла встреча менеджмента Общества с аналитиками банков и инвестиционных компаний, посвященная выходу отчетности по МСФО за 2015 год и прогнозам на 2016 год. В августе 2016 года было организовано и успешно проведено выездное мероприятие – День инвестора и аналитика в г. Белгород, посвященный выходу отчетности за 1-ое полугодие 2016 года по РСБУ. Мероприятие было положительно воспринято участниками, повышенный интерес которых привлекли объекты возобновляемых источников энергии - ветрогенераторы, солнечные батареи и биогазовая установка, которые подключены к сетям МРСК Центра и являются первыми объектами по выработке альтернативной энергии в Белгородской области.

Значительные усилия IR-подразделения МРСК Центра в 2016 году были направлены на повышение ликвидности акций компании, в том числе с привлечением услуг маркет – мейкера. По итогам года объем торгов акциями на Московской Бирже (основной режим Т+) в штуках составил 23% от общего количества акций (9% в 2015 году), при этом объем торгов в рублях оказался наибольшим среди всех распределительных сетевых компаний. По версии индексного комитета Московской Биржи free-float (доля акций в свободном обращении) компании находился на уровне 34% в течение всего года.

Продолжалась работа по улучшению корпоративного сайта, который служит основным информационным ресурсом по размещению актуальной, достоверной и полезной информации для акционеров, инвесторов и аналитиков. В декабре 2016 г. IR-раздел вебсайта МРСК Центра занял второе место среди всех участников дебютного Конкурса IR-разделов корпоративных сайтов, организованного НП «АРФИ» и EQS GROUP, и стал лучшим среди компаний электроэнергетического сектора. Данная награда свидетельствует о том, что одним из приоритетных направлений компании является ориентация на повышение уровня коммуникаций с акционерами и инвесторами, информационной открытости и прозрачности. Компания и дальше продолжит улучшать информативность и удобство сайта, отвечая самым высоким стандартам корпоративного управления.

О высоком качестве работы МРСК Центра по взаимодействию с акционерами и инвесторами свидетельствуют результаты проведенного IR-подразделением в декабре 2016 года опроса представителей инвестиционного сообщества (Perception Study). В целом респонденты высоко оценили политику раскрытия информации МРСК Центра в сравнении с компаниями-аналогами. По мнению большинства опрошенных, основными сильными сторонами Компании по-прежнему остаются открытость, высокий уровень корпоративного управления и качественное раскрытие информации. Также были отмечены такие сильные стороны МРСК Центра как желание менеджмента продолжать общаться с инвестиционным сообществом и общая работа IR-подразделения. Общий агрегированный балл, которым респонденты оценили работу IR-команды - 9,49 из 10, что выше показателя предыдущего года (9,22 из 10).

Компания и дальше будет придерживаться намеченного курса по повышению инвестиционной привлекательности и информационной открытости. Именно в выстраивании конструктивного диалога с представителями инвестиционного сообщества МРСК Центра видит залог справедливой оценки ее деятельности и стимулы для дальнейшего совершенствования корпоративного управления. С планом мероприятий по взаимодействию с представителями инвестиционного сообщества на 2017 год можно познакомиться в разделе «Календарь инвестора» на сайте: https://www.mrsk-1.ru/investors/calendar/#s67.

С более подробной информацией о взаимодействии МРСК Центра с инвесторами и акционерами можно ознакомиться в разделе «Акционерам и инвесторам» на сайте: https://www.mrsk-1.ru/investors/

Вернуться к списку