Цветовая схема:
Масштаб:

Первый заместитель генерального директора - главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин об участии в проведении аварийно-восстановительных работ в Калужской области

20 ноября 2016

Мы попросили рассказать о ликвидации последствий потепления в текущие выходные первого заместителя генерального директора - главного инженера ПАО "МРСК Центра" Александра Пилюгина, вместе с работниками ПАО МРСK Центра и Приволжья" , а также других ДЗО ПАО "Россети" участвовавшего в организации и проведении аварийно-восстановительных работ.

- Александр Викторович, как сейчас обстоят дела с электроснабжением потребителей Калужской области?

- Ситуация стабилизировалась. За последнюю неделю Калужская область приняла на себе несколько ударов стихии. В пятницу 11 ноября ледяные дожди спровоцировали отключения в 12 районах Калужской области. Мы консолидировали силы и средства МРСК Центра и Приволжья, МРСК Центра, МРСК Юга, ФСК ЕЭС и подрядных организаций. Масштаб разрушений был серьезным, поэтому энергетикам потребовалось несколько дней, чтобы вернуть свет в каждый дом.

Часть бригад, которые приехали на помощь калужанам, были направлены к местам постоянной дислокации. Но часть мы оставили в Калужской области на случай, если их помощь понадобится вновь - накануне мы получили метеопредупреждение на 19 ноября.

И в ночь с 18 на 19 ноября на территории Калужской области произошло резкое потепление, что привело к нарушениям в энергоснабжении. Очередной фронт вызвал новую волну отключений, связанных с тем, что снег и наледь на деревьях начала таять и деревья распрямляясь стали задевать провода, провоцируя короткие замыкания. Но на этот раз масштаб повреждений был намного меньше. В основном бригадам пришлось убирать ветки с проводов, восстанавливать провода. В восстановительных работах была задействована 71 бригада. К вечеру были восстановлены все поврежденные линии, локальные отключения происходили в течение всего дня и ночи. Они оперативно отрабатывались.

- Конечно, окончательную оценку давать еще рано. Но предварительно, что можно сказать о причине отключений?

- Причин много, но главная из них в том, что в Калужской области сложились уникальные по вероятности и экстремальные по масштабам погодные условия. Поэтому был такой объем повреждений на сетях. Мы в эти дни слышим критику в наш адрес. Мол, энергетики ничего не делают, чтобы предотвратить аварии. Но, поверьте, если бы это было так, то последствия были бы гораздо масштабнее и продолжительнее.

- Если речь зашла о критике, то самая главный повод для нее – отличие данных, которые дают разные ведомства. Как вы это прокомментируете?

- А в этом как раз ничего удивительного нет. Просто у каждого ведомства своя система подсчета. Например, это касается количества населения, попавшего в зону отключения. Некоторые считают граждан по регистрации, другие – по фактически проживающему населению. И здесь особенно большая разница может быть в случае с обесточением дачных поселков и СНТ. Но в любом случае для нас важен каждый потребитель и пока хоть у одного из них не будет света, восстановительные работы не будут завершены.

Вернуться к списку