Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра продолжает подготовку к работе в период холодов

23 августа 2016

Подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок (ОЗП) в ПАО «МРСК Центра» вступила в заключительную фазу. Компания завершает реализацию основных мероприятий ремонтной программы и комплектацию аварийного резерва и продолж ает совершенствовать систему оперативно-технического управления объектами электросетевого комплекса.

Ремонтная программа является для энергетиков одним из ключевых мероприятий подготовки к зиме. В общей сложности в течение 2016 года в МРСК Центра планируют провести комплексный ремонт 185 подстанций 35-110 кВ, отремонтировать 4 521 трансформаторную подстанцию напряжением 0,4-10 кВ и более 16 тысяч км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-110 кВ. Основной объем работ компания уже выполнила.

Исходя из прошлогоднего опыта прохождения максимума нагрузок, при подготовке к нынешнему периоду ОЗП, в МРСК Центра делают особый акцент на повышение надежности воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Важной составляющей этой работы является расчистка и расширение просек ЛЭП от древесной и кустарниковой растительности. На 2016 год компанией запланировано расчистить 11, 288 тыс. га и расширить 2, 821 тыс. га трасс воздушных линий. Основная часть этих работ также завершена.

Продолжается реализация мероприятий по совершенствованию оперативно-технологического управления объектами электросетевой инфраструктуры, что позволяет, в частности, обеспечить более оперативное реагирование на технологические нарушения. К их устранению готовы сформированные в филиалах МРСК Центра 441 оперативно-выездная бригада (ОВБ) и 90 аварийно-восстановительных бригад повышенной мобильности. Бригады повышенной мобильности готовы в любой момент выехать на ликвидацию аварийной ситуации в любой регион России, они укомплектованы высоквалифицированными специалистами, прошедшими дополнительную подготовку, а также всем необходимым оборудованием и спецтехникой.

Противоаварийная подготовка оперативного персонала играет существенную роль в обеспечении стабильного прохождения наступающего периода максимальных нагрузок. В 2016 году с целью отработки навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций в структурных подразделениях МРСК Центра запланировано проведение 147 тренировок с оперативным персоналом, в том числе 11 совместных комплексных учений с региональными управлениями МЧС России и органами местного самоуправления.

Аварийный резерв компании в настоящее время укомплектован уже на 99%. Парк резервных источников электроснабжения включает в себя 567 единиц передвижных и стационарных дизель-генераторных установок, суммарной мощностью 20,14 МВт, а также 2493 единицы высокопроходимой и специальной техники. Вся техника уже прошла техническое обслуживание и готова к работе в период ОЗП.

«Полная и своевременная реализация всех подготовительных мероприятий позволит обеспечить качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа, и в значительной степени будет способствовать бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компании в этих регионах в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок», - отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин.

Вернуться к списку