Цветовая схема:
Масштаб:

Акции ПАО «МРСК Центра» включены в новый Индекс акций средней и малой капитализации Московской биржи

24 февраля 2016

10 февраля 2016 года Московская биржа начинает публикацию индекса ММВБ средней и малой капитализации (код индекса – MCXSM) и индекса РТС средней и малой капитализации (код индекса - RTSSM) по ценам акций, выраженных в российских рублях и долларах США, соответственно. Акции ПАО «МРСК Центра» (MRKC) включены в базу расчета Индекса акций средней и малой капитализации с весом 0,37% по состоянию на 16.12.2015. На дату последнего пересмотра базы расчета индекса акции компании оказались единственным представителем из сектора межрегиональных распределительных сетевых компаний.

Новые индикаторы разработаны по инициативе управляющих фондами акций, которые ориентированы на российские компании средней и малой капитализации. Подход к формированию базы расчета индексов предусматривает соблюдение требований директив Европейского Союза о коллективных инвестициях (UCITS), согласно которым вес одного эмитента в индексе не должен превышать 10%, а суммарный вес эмитентов, каждый из которых имеет вес более 5%, не должен превышать 40%. Дополнительно установлено требование к минимальному весу ценной бумаги (не менее 0,3%), а также к весу одной отрасли (не более 20%). Индексы разработаны с учетом интересов биржевых фондов (ETF), которые последние 20 лет активно набирают популярность на глобальном рынке.

Методикой предусмотрен механизм формирования базы расчета, включающий ежеквартальный пересмотр значений индексов по следующим критериям:

  • Нахождение акций в котировальных списках Московской биржи;
  • Вхождение акций в базу расчета Индекса акций широкого рынка;
  • Своевременное раскрытие эмитентом акций отчетности по международным стандартам;
  • Соответствие требованиям ликвидности;
  • Соответствие требованиям уровня капитализации;
  • Соответствие требованиям к весу бумаги.

Методика расчета индексов утверждена дирекцией ЗАО «ФБ ММВБ» 29 января 2016 года и вступает в силу 10 февраля 2016 года.

Ретроспективный расчет индексов за период с 17 декабря 2012 года будет доступен с 10 февраля 2016 года, за начальное значение индекса ММВБ средней и малой капитализации принято 1000 пунктов, индекса РТС средней и малой капитализации - 1515,27 пункта.

Более подробно с новым индексом можно ознакомиться на сайте Московской биржи: http://moex.com/ru/index/MCXSM

Вернуться к списку