Цветовая схема:
Масштаб:

Сотрудник белгородского филиала МРСК Центра удостоен звания «Профессиональный инженер России»

19 февраля 2016

Энергетики белгородского филиала ПАО «МРСК Центра» в очередной раз стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года». Почетное звание профессионального инженера России присвоено ведущему инженеру управления распределительных сетей Александру Билащуку по версии «Профессиональные инженеры». Инженер 2 категории Юлия Моисеенко признана лауреатом конкурса по версии «Инженерное искусство молодых». Награждение победителей состоялось 17 и 18 февраля в зале Инженерной славы в г. Москве.

Александр Билащук внес заметный вклад в снижение аварийности и недоотпуска электроэнергии в сетях филиала. В его ведении находится анализ количества и причин отключений на линиях 10/04 кВ, реализация программ технического перевооружения, реконструкции и ремонтно-эксплуатационной деятельности, а также ввод современного оборудования в эксплуатацию.

Юлия Моисеенко, аспирант по специальности «Электрические станции и электроэнергетические системы», принимала непосредственное участие в создании Центра энергоэффективности, направленного на популяризацию темы энергосбережения среди населения области. Ее усилиями проведен статистический анализ расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций и предложен детализированный мультифакторный структурированный метод нормирования. В настоящее время она занимается внедрением системы энергетического менеджмента и подготовкой ее к сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится с 2000 года. Его цель — привлечь внимание общественности к профессии инженера и поднять ее статус. Учредителями, в частности, являются Российский Союз научных и инженерных общественных организаций, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова и др. Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» (для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно) и «Профессиональные инженеры» (для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет). Сотрудники филиала «Белгородэнерго» регулярно принимали участие в этом престижном состязании и неоднократно становились его победителями. 

Вернуться к списку