Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра ведет эффективную претензионно-исковую работу по взысканию дебиторской задолженности с крупнейших неплательщиков

18 февраля 2016

ПАО «МРСК Центра» продолжает претензионно-исковую работу, направленную на погашение дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии. По состоянию на 1 февраля, согласно прогнозным данным, ее размер составляет 22,3 млрд рублей. Основная часть долга, 19,4 млрд рублей (87%), приходится на гарантирующих поставщиков электроэнергии в регионах (ГП). Крупнейшим должником из действующих ГП является АО «Атомэнергосбыт» (дочернее предприятие входящего в контур управления Госкорпорации «Росатом» ЗАО «Концерн Росэнергоатом»).

С весны 2014 года эта компания выполняет функции гарантирующего поставщика в трех регионах деятельности МРСК Центра: Курской, Смоленской и Тверской областях, и на протяжении всего этого периода ее дебиторская задолженность имела устойчивый рост. На начало 2016 года доля АО «Атомэнергосбыт» в общей задолженности действующих гарантирующих поставщиков МРСК Центра составила 33%, просроченная дебиторская задолженность - 2,6 млрд.руб.

Такая ситуация ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей, ведь средства, вырученные за оказание услуги по транспортировке электроэнергии, МРСК Центра направляет в первую очередь на финансирование основных мероприятий производственной деятельности. В связи с этим компания прилагает максимум усилий, чтобы решить проблему долгов, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы. В настоящее время на рассмотрении судов разных инстанций находятся 138 исковых заявлений, поданных МРСК Центра в отношении АО «АтомЭнергоСбыт», на общую сумму 738,83 млн. руб, где 573, 6 млн. рублей составляет долг филиалу «Тверьэнерго», а 159,33 млн. рублей – филиалу «Смоленскэнерго». С января 2016 года МРСК Центра формирует исковые требования к неплательщикам с учетом положений ужесточающего их ответственность Федерального Закона № 307-ФЗ. Только размер пени, предъявленных «Атомэнергосбыту» к настоящему времени, составил порядка 80 миллионов рублей.

В свою очередь, АО «АтомЭнероСбыт» в рамках дела о банкротстве бывшего гарантирующего поставщика Тверской области, ОАО «Тверьэнергосбыт», пытается оспорить сделки данной компании с МРСК Центра по перечислениям денежных средств и зачетам встречных однородных требований на сумму 2, 246 млрд. рублей. В настоящее время арбитражным судом первой инстанции признаны недействительными сделки на общую сумму 500 млн. рублей, отказано в удовлетворении сделок на сумму 789, 129 млн. рублей. Заявления об оспаривании сделок на общую сумму 957, 414 млн. рублей находятся на рассмотрении суда.

Напомним, ранее в рамках того же дела АО «АтомЭнергоСбыт» отозвало свои претензии на включении требований МРСК Центра в реестр кредиторов ОАО «Тверьэнергосбыт» на общую сумму 4,3 млрд. рублей. Отказ от кассационной жалобы компании на соответствующие судебные акты 11 февраля принял Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа, производство по делу было прекращено.

Следует отметить, что официальная позиция АО «АтомЭнегоСбыт» в рамках данного судебного производства изменилась после того как в компании сменился менеджмент. Тогда же наметилась положительная тенденция в ситуации с дебиторской задолженностью. К настоящему времени АО «АтомЭнергоСбыт» обеспечило погашение 3,0 млрд. рублей, в т.ч. в январе 2016 года - 2,9 млрд. руб., в феврале 2016 года – 0,1 млрд. руб., что составляет 72% от общей суммы ее долга перед МРСК Центра на начало 2016 года.

МРСК Центра намерена последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности. При этом, компания по-прежнему остается открытой для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов.

Вернуться к списку