Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра ужесточает меры в борьбе за платежную дисциплину

3 декабря 2015

ПАО «МРСК Центра» продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности и повышению платежной дисциплины недобросовестных потребителей и сбытовых компаний. В частности, на днях, энергетики уведомили своих должников о вступлении в силу нового закона, значительно ужесточающего меры по борьбе с неплательщиками.

С 5 декабря 2015 года согласно новому Федеральному закону № 307-ФЗ, направленному на «укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» должники – юридические лица с первого дня, следующего за днём оплаты задолженности, должны будут уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России, что равно банковскому кредиту, взятому по ставке 23 % годовых.

Данный закон ликвидирует пробел в российском законодательстве, который ранее позволял недобросовестным потребителям кредитоваться за счет сетевой организации, накапливая многомилионные долги. С настоящего времени штрафные санкции будут начисляться и с учетом того, насколько потребители затягивают платежи по выставленным счетам.

Кроме того, новый закон вносит изменения и в Кодекс об административных правонарушениях, значительно ужесточая наказание в том числе и по статье 7.19 КоАП РФ - штрафы за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов вырастут втрое. Пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов предусматриваются для всех категорий плательщиков. «Неотключаемых» же потребителей согласно новому законодательству обяжут предоставлять гарантии оплаты.

По словам Заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Центра» Евгении Кабановой: - «В борьбе с неплатежами мы всегда опираемся на российское законодательство. Новый закон принят очень своевременно. Он должен значительно дисциплинировать неплательщиков и помочь МРСК Центра в борьбе за ликвидацию дебиторской задолженности. Наконец-то долги «подорожали» и копить их стало не выгодно.»

Напомним, что размер дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии в целом по компании МРСК Центра уже достигла критического состояния и составила 21,9 млрд. рублей, из которых 18,8 млрд. рублей приходится на гарантирующих поставщиков. Просроченная задолженность составила 14,7 млрд. рублей, из которых 13,7 млрд приходится на гарантирующих поставщиков. Данные приведены на ноябрь 2015 года.

Вернуться к списку