Цветовая схема:
Масштаб:

Арбитражный суд отклонил апелляционную жалобу АО «АтомЭнергоСбыт» на включение требований МРСК Центра в реестр ее кредиторов

15 октября 2015

6 октября 2015 г. 14 Арбитражный апелляционный суд (г. Вологда) в рамках дела о банкротстве ОАО «Тверьэнергосбыт» рассмотрел в апелляционном порядке определение Арбитражного суда Тверской области от 30.06.2015 о включении требования ПАО «МРСК Центра» (конкурсный кредитор) в размере 4,3 млрд. руб. в реестр требований кредиторов указанного должника. Основанием для апелляционного рассмотрения данного судебного определения явилась апелляционная жалоба другого конкурсного кредитора ОАО «Тверьэнергосбыт» – АО «АтомЭнергоСбыт», не согласившегося с определением суда. По результатам судебного заседания Арбитражный суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу АО «АтомЭнергоСбыт» – без удовлетворения.

Претензионно-исковая работа является одним из основных направлений деятельности компании по снижению дебиторской задолженности и приносит ощутимый эффект. Если в начале года в судебном производстве находились 1349 дел о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии, то по состоянию на август их количество увеличилось до 1998. В ходе судебной работы, за указанный период на счета МРСК Центра поступило порядка 9,5 млрд. рублей.

Вопрос взыскания дебиторской задолженности крайне актуален для МРСК Центра с точки зрения обеспечения надежного электроснабжения потребителей, поскольку средства, получаемые за услуги по передаче электроэнергии, компания направляет в первую очередь на строительство, модернизацию и ремонт электросетевой инфраструктуры. 

Вернуться к списку