Цветовая схема:
Масштаб:

Делегация МРСК Центра во главе с генеральным директором компании Олегом Исаевым принимает участие в работе международного инвестиционного форума «Сочи-2015»

2 октября 2015

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Олег Исаев принял участие в организованной при поддержке Минэнерго России панельной дискуссии «Вектор развития. Повышение энергоэффективности российской экономики или новые масштабные инвестиции в расширение инфраструктуры?». В дискуссии также участвовали замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, генеральный директор компании Фортум Александр Чуваев, эксперты, представители менеджмента РЖД, Газпромбанка, промышленного концерна Danfoss A/S (Дания).

20151001.jpg

Участники дискуссии обсудили, в каком направлении будет двигаться отечественная экономика в условиях нестабильной макроэкономической ситуации и снижения цен на углеводороды, стоит ли ожидать изменения вектора ее развития от масштабных инфраструктурных проектов к повышению операционной эффективности. Олег Исаев, чье выступление вызвало живую дискуссию, озвучил, в частности, крайне актуальную для отечественного электросетевого комплекса проблему недозагрузки мощностей. Нередки случаи, когда потребители, как крупные, так и из числа малого и среднего бизнеса, физических лиц, не востребуют заявленный ими изначально объем мощности. По этой причине сетевые компании, создавшие необходимую инфраструктуру на заявленную потребителем мощность и обеспечивающие безопасное содержание построенных, но незагруженных мощностей, не могут вернуть инвестиции, затраченные на строительство новых и модернизацию имеющихся сетей и несут убытки. Такая ситуация приводит к тому, что средства Общества, необходимые для обеспечения надежности электросететвого комплекса и обновление электросетевых активов тратятся на создание невостребованных сетей и подстанций за счет тарифа региона. Кроме этого, с учетом больших объемов дебиторской задолженности энергосбытовых компаний, компании электросетевого комплекса вынуждены прибегать к дополнительному кредитованию. Неслучайно повышение загрузки трансформаторных мощностей является одним из целевых ориентиров Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации.

Решение данной проблемы требует комплексного подхода и участия всех заинтересованных сторон: сетевых компаний, администраций регионов и потребителей, отметил генеральный директор МРСК Центра. В частности, речь могла бы идти о создании эффективного механизма оплаты резерва мощности таким образом, чтобы он стимулировал потребителей к точному определению заявленной мощности, отказу от ее излишков, возврату их назад для использования другими потребителями.

Также в рамках форума Олег Исаев проведет ряд рабочих встреч с руководителями регионов и деловыми партнерами МРСК Центра, обсудив с ними перспективы дальнейшего сотрудничества и планы на ближайшее будущее.

Вернуться к списку