Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра модернизирует сети в населенных пунктах Белгородской области

21 сентября 2015

В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок ПАО «МРСК Центра» повысила надежность электроснабжения города Белгорода и 34 населенных пунктов региона. На мероприятия по модернизации ветхих и отслуживших свой срок сетей направлено 525 млн рублей инвестиционных средств.

Комплексная реконструкция затронула сети расположенные на территории 12 муниципальных районов Белгородской области, а также ряд улиц двух крупнейших городов региона — Белгорода и Старого Оскола.

Линии электропередачи, построенные 25-30 лет назад, энергетики МРСК Центра демонтируют, а затем практически строят заново. Одновременно пересматривают схемы электроснабжения, устраняют все нарушения охранных зон ЛЭП, устаревшее, не справляющееся с нагрузками оборудование, меняют на новое.

К наступлению холодов в регионе таким образом будет реконструировано 221 км ЛЭП и установлено 70 современных трансформаторных подстанций. В первую очередь перестраиваются сети, от которых запитаны социально значимые и объекты жизнеобеспечения. Так, в городе Строитель Яковлевского района обновлено оборудование воздушной линии 6 кВ, питающей объекты водоснабжения.

На сегодняшний день реконструкция уже практически или полностью завершена в населенных пунктах Яковлевского, Красногвардейского района, Новооскольского района, Волоконовского, Ровеньского, Красненского и Алексеевского района. Выполнена большая часть работ по разукрупнению протяженных линий в Старом Осколе, заканчиваются работы Губкинском, Ивнянском районах. В областном центре заново проложено 19 километров кабельных сетей. Помимо линий и подстанций, в населенных пунктах монтируется современное наружное освещение, устанавливаются энергосберегающие светильники, меняются вводы в дома, на фасадах устанавливаются приборы учета электроэнергии.

Для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии потребителям, удаленным от основной сети, используются столбовые трансформаторные подстанции — продукт НИОКР МРСК Центра, запатентованный и активно применяющийся в филиалах при реконструкции сетей 0,4-10 кВ и подключении небольших фермерских хозяйств или физических лиц с относительно малой нагрузкой.

Ежегодно в программу реконструкции ветхих и отслуживших свой срок сетей только по Белгородской области попадает 30-35 населенных пунктов, реконструируется до 300 км ЛЭП и более 80 ТП. За пять лет в Белгородской области модернизировано уже порядка 2000 км сетей в 150 небольших хуторах и селах. Как показывает практика, количество случаев отключения электричества после проведенных работ здесь сократилось до минимума, что особенно важно в период прохождения периода низких температур. 

Вернуться к списку