Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра реализует ремонтную программу с превышением плановых показателей

6 июля 2015

В ОАО «МРСК Центра» подвели итоги реализации ремонтной программы за 5 месяцев текущего года. Ключевые мероприятия документа компания выполнила с перевыполнением плановых показателей. Энергетиками был проведен комплексный ремонт 15 подстанций 35-110 кВ, что составляет 107% к плану отчетного периода нарастающим итогом, отремонтированы 1672 трансформаторные подстанции напряжением 0,4-10 кВ и порядка 5,212 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-110 кВ (125% и 109% к плану нарастающим итогом). Расчищено 5142 га и расширено 592,2 га просек воздушных линий (107% и 106% к плановым показателям нарастающим итогом соответственно).

В общей сложности в течение года в МРСК Центра планируется провести комплексный ремонт 189 подстанций 35-110 кВ, отремонтировать 4058 трансформаторных подстанций напряжением 0,4-10 кВ и порядка 17415 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-110 кВ, расчистить 14403 га и расширить 1828 га просек воздушных линий. На эти цели будет направлено порядка 1,91 млрд. рублей.

В числе крупных и значимых объектов, где в нынешнем году проводится комплексный капитальный ремонт – подстанции «Гагарин» и «Монастырщина» в Смоленской области, «Атомград» в Курской области, «КС-20» в Тверской области. Первые два энергообъекта являются основными центрами питания для промышленных и бытовых потребителей восточного и южного районов Смоленской области. Работы на них будут завершены уже в текущем месяце. Подстанция «Атомград» в Курчатове – главный источник электроснабжения бытовых и социальных объектов города атомщиков: детских садов, школ, больниц, магазинов, насосных станций и зон отдыха. Ее ремонт планируется закончить в августе. Подстанцию «КС-20», снабжающую электроэнергией всех ответственных потребителей, осуществляющих транзит природного газа на территории Тверской области, планируется вести в строй к началу октября.

 

Также ремонтная программа 2015 года предусматривает ремонт ключевых для региональных энергосистем воздушных ЛЭП в филиалах «Воронежэнерго», «Липецкэнерго» и «Тамбовэнерго».

Воронежские энергетики для обеспечения выдачи мощности строящейся Нововоронежской АЭС-2 проведут капитальный ремонт воздушных линий «Воронежская – Отрожка, № 49, 50» и «Лиски – Тяговая, № 1, 2». Обе линии являются системообразующими, транзитными и питают категорийных потребителей части областного центра, а также южного района области.

 

В Липецкой и Тамбовской областях ремонтами были охвачены линии, имеющих важное значение для бесперебойного функционирования объектов социальной инфраструктуры. Это ВЛ «Кольцевая – Левая-Правая» в центральной части Липецка и «Рассказовская – Кирсановская, 2-я цепь» (центральный район Тамбовской области). На обеих линиях работы уже завершены.

«Реализация ремонтной программы МРСК Центра позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа, и в значительной степени будет способствовать бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компании в этих регионах в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок», – отмечает заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин.  

Вернуться к списку