Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра приняла участие в круглом столе «Политика в сфере платежей в ЖКХ: как снизить нагрузку на население и повысить эффективность отрасли»

25 июня 2015

24 июня 2015 года в Москве под председательством Председателя Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина состоялся круглый стол на тему «Политика в сфере платежей в ЖКХ: как снизить нагрузку на население и повысить эффективность отрасли».

Основным пунктом повестки круглого стола стало обсуждение новой редакции проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Особое внимание участники уделили обсуждению проблемы неплатежей в энергетике и отрасли ЖКХ.

Заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ОАО «МРСКА Центра» Евгения Кабанова отметила важность и актуальность заданной темы. – «МРСК Центра принимает активное участие в реализации инициатив по совершенствованию платежной дисциплины потребителей. Общество имеет значительную дебиторскую задолженность за оказанные услуги по передаче, в том числе связанную с частым возникновением кассовых разрывов у сбытовых компаний – потребителей услуг МРСК Центра. Причиной которой зачастую являются неплатежи потребителей сферы ЖКХ в адрес гарантирующих поставщиков».

 

Евгения Кабанова отметила, что основными причинами неплатежей потребителей ЖКХ являются недостаточность тарифа на услуги ЖКХ, низкая платежная дисциплина граждан, умышленное банкротство управляющих компаний, передача в аренду имущества и последующее банкротство таких предприятий после расторжения договоров аренды.

Участники круглого стола также обсудили предложения по изменению законодательства в части установления экономически обоснованных тарифов для потребителей ЖКХ, упрощения возможности введения ограничения за неплатежи гражданам, признании бездоговорного и безучетного потребления хищением, возможность заключать договоры с РСО от имени и за счет конкретных потребителей.

Вернуться к списку