Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра проводит комплексную работу по предупреждению несчастных случаев в охранных зонах ЛЭП

24 июня 2015

ОАО «МРСК Центра» ведет системную работу по предупреждению несчастных случаев, имеющих место при проведении погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП). Заниматься данным видом деятельности в охранных зонах ЛЭП запрещено, однако граждане нередко пренебрегают запретами. Наибольшее число нарушений приходится на теплое время года, когда производятся основные объемы сельскохозяйственных, строительных, и прочих работ, связанных с отправкой и приемом значительных объемов груза. Между тем, такие действия могут привести к повреждению линий и нарушению электроснабжения, а также стать причиной несчастных случаев. Чтобы предотвратить негативные последствия, МРСК Центра реализует в регионах своей деятельности комплекс специальных мероприятий.

Сотрудники районов электрических сетей филиалов компании проводят разъяснительную работу с населением.Знакомят граждан с особыми условиями использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон ЛЭП, определяющими, в том числе, список запрещенных к проведению на них работ, и последствий, которые могут иметь место в случае их нарушения. Сообщения аналогичного содержания публикуются в средствах массовой информации. Руководителям строительных компаний, сельхозучреждений, других заинтересованных организаций рассылаются информационные письма. Кроме того, энергетики распространяют выпущенные МРСК Центра специальные памятки посвященные соблюдению мер безопасности при нахождении вблизи энергообъектов

В работе по профилактике электрготравматизма задействованы и районные администрации, которые по своим каналам распространяют предоставленные энергетиками информационные материалы. В кинотеатрах регионов демонстрируются тематические видеоролики.

Используют работники МРСК Центра и оригинальные методы информирования. В Воронежской области большой интерес вызвал организованный местным филиалом компании совместно с одним из популярных региональных печатных СМИ областной конкурс карикатур на тему электробезопасности. Карикатуры по данной тематике публикуют в изданиях своего региона и энергетики белгородского филиала компании. Такие формы подачи информации позволяют заинтересовать ею большее число граждан, отмечают энергетики.

В Липецкой области энергетики участвуют в подготовке персонала, работающего на грузоподъемное технике. По инициативе филиала «Липецкэнерго» изучение правил, регламентирующих деятельность в охранных зонах электрических сетей, включено в курс по электробезопасности, организованный для этой категории специалистов в учебных комбинатах города Липецка при участии Ростехнадзора. 

Вернуться к списку