Цветовая схема:
Масштаб:

Представители МРСК Центра принимают участие в работе Международного молодежного энергетического форума в Санкт-Петербурге

18 июня 2015

Международный молодежный энергетический форум (ММФ), организатором которого уже пятый год подряд выступает ОАО «Россети», стартовал в Санкт-Петербурге в рамках официальных мероприятий ПМЭФ-2015. Для участия в финале форума в Санкт-Петербург прибыли команды национальных энергетических компаний Китая, Франции, Германии и России, а также команда молодых ученых из ведущих российских энергетических вузов. ОАО «МРСК Центра на мероприятии представляет начальник департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Наталья Якшина.

Торжественная церемония открытия финальных мероприятий Международного молодежного форума состоялась 15 июня в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук. В этот же день команды выступили с презентациями и обсуждением проектов развития (project idea) энергосистем, после чего началась их детальная проработка.

 

Проработанные версии проектов энергетических систем будущего участники форума представили на следующий день в рамках форсайт-сессий. В свои кратких презентациях они уделили пристальное внимание развитию «чистой» энергетики, использованию возобновляемых источников энергии, утилизации опасных отходов. Кроме того, молодые энергетики остановились на вопросах интеграции компаний разных стран и выработки общих технологических принципов и стандартов, единого языка энергетики. Также они обсудили возможности, которые представляют различные регионы мира, в том числе Россия, для развития инновационных проектов.

В ближайшие дни ключевыми событиями Международного молодежного форума станут: встреча с топ-менеджментом ОАО «Россети», презентация проектов энергосистем на специальной сессии руководителям крупнейших энергетических компаний Европы и Азии, а также участие в круглом столе ОАО «Россети» – «Энергоинтеграция Европы, России и Азии – безграничные возможности» в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

 

Международный молодежный энергетический форум ОАО «Россети» проходит в Санкт-Петербурге 15-19 июня 2015 года. Его девиз – «Энергетика без границ», тема – «Проектирование энергосистем будущего и интеграция: безграничные возможности?». Главная задача – разработать проекты энергосистем будущего с учетом практики интеграции и особенностей функционирования национальных энергосистем. Лучшие предложения участников ММФ в будущем могут быть реализованы на практике.

Вернуться к списку