Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра в преддверии весенних каникул усиливает работу по профилактике детского электротравматизма в субъектах Центрального федерального округа

19 марта 2015

ОАО «МРСК Центра» ведет в регионах своей деятельности планомерную работу по профилактике детского электротравматизма, системно и последовательно сотрудничая в данной сфере с местными властями и подразделениями федеральных ведомств на местах. Взаимодействие осуществляется в части организации информирования детей и подростков, их родителей, коллективов учреждений среднего и дошкольного образования о необходимости соблюдения правил электробезопасности. В преддверии школьных каникул, когда ребята значительную часть времени проводят без контроля со стороны взрослых, компания активизирует эту деятельность.

Одним из наиболее эффективных информационных мероприятий в данной сфере являются уроки электробезопасности, которые энергетики проводят в школах Они рассказывают детям и подросткам о правилах безопасного обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов, а также о том, куда следует обращаться в экстренных случаях. Занятия проводятся в интересном для ребят игровом формате, сопровождаясь обучающими мультипликационными фильмами, роликами, викторинами. По их окончании они получают в подарок книги «Энерголандия», тематические раскраски, закладки, плакаты и расписания уроков, а фонды школьных библиотек энергетики пополняют брошюрами и дидактическим материалами по профилактике детского электротравматизма. Всего в канун весенних каникул в регионах ответственности МРСК Центра планируется провести в общей сложности около двухсот уроков по электробезопасности. Как ожидается, в них примет участие порядка пяти тысяч ребят. В ряде случаев уроки будут проходить в открытом формате, с привлечением представителей СМИ. Очередное такое занятие пройдет 19 марта в Белгороде. В общей сложности в течение 2015 года в МРСК Центра запланировано провести более 2100 уроков по профилактике электротравматизма, в которых, как ожидается, примут участие более 50 тысяч ребят.

В период и во время школьных каникул на местных телеканалах и в кинотеатрах перед детскими киносеансами будут транслироваться ролики по электробезопасности. Для школьников запланированы экскурсии в музеи филиалов МРСК Центра с проведением лекций по электротравматизму. Кроме того, энергетики рассылают для публикации в местные печатные СМИ специальные памятки по электробезопасности для детей и родителей и размещают тематическую наглядную агитацию в общественном транспорте. Реализуют филиалы и собственные креативные проекты. В частности, специалисты Костромаэнерго совместно с Главным управление МЧС по Костромской области проведут для младших школьников тематическую маршрутную игру, включающую этапы, посвященные вопросам электробезопасности. А их коллеги из Ярэнерго разработали игры бродилки по электробезопасности, которые будут размещаться в печатных СМИ.

Проводятся в преддверие каникул и технические мероприятия. Энергетики осуществляют осмотры объектов сетевого хозяйства, тщательно следят за наличием знаков, предупреждающих об угрозе поражения электрическим током и целостностью ограждений, исправности замков и запирающих устройств. Под особым контролем находятся энергообъекты, вблизи которых расположены школы, дошкольные и социальные учреждения.

- Нередко дети и подростки не в состоянии в полной мере оценить степень риска, который представляют энергообъекты и электрические приборы. В результате незнание основ электробезопасности зачастую становится причиной электротравм. Задача энергетиков – обратить на эту проблему внимание родителей и педагогов и научить детей правилам обращения с электричеством и электроприборами», - отмечает начальник отдела охраны труда и экологической безопасности ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Смирнов.

Вернуться к списку