Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра удалось значительно сократить сроки технологического присоединения к сетям

10 февраля 2015

В ОАО «МРСК Центра» подвели итоги реализации в 2014 году мероприятий утвержденной Правительством РФ «дорожной карты» по повышению доступности энергосетевой инфраструктуры. Соответствующий план мероприятий, утвержденный в июне 2012 года распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева, предполагает существенное уменьшение количества этапов технологического присоединения объектов к электрическим сетям (ТП), сокращение сроков их прохождения и снижение затрат потребителей на получение доступа к энергосети.

В минувшем году МРСК Центра добилась в этой области значительных результатов. Компания смогла сократить более чем в два раза ( с 19 до 9 дней) по сравнению с 2013 годом среднюю длительность рассмотрения заявок и направление оферты договоров по заявкам ТП максимальной мощностью до 150 кВ включительно. Снижение средней длительности исполнения договоров техприсоединения для этой категории заявителей составило 44 дня (со 194 до 150 дней). В полтора раза (с 24 до 18 дней) сократился средний срок рассмотрения заявок и направление оферты договоров по заявкам ТП мощностью от 150 до 670 кВ включительно.

В рамках реализации «дорожной карты» МРСК Центра эффективно взаимодействовала с руководством регионов своей деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа). В 2014 году компания инициирования процесс внесение в региональные законодательные акты, регулирующие градостроительную деятельность, поправок, включающих кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ в перечень объектов, строительство и реконструкция которых не требуют прохождения процедур согласования в соответствующих инстанциях.

Данный процесс занимает практически все время, отведенное на исполнения договора техприсоединения (составляет четыре месяца), что чревато как для компании, вынужденной нести дополнительные затраты, так и для сроков реализации программ социально-экономического развития регионов. Предлагаемые МРСК Центра поправки позволяют решить эту проблему.

Первым регионом, принявшим предложенные энергетиками законодательные поправки, стала Ярославская область - соответствующий указ подписал в июле 2014 года глава региона Сергей Ястребов. Аналогичная работа была проведена в минувшем году и в Костромской области, где они вступили в силу в январе 2015 года. По словам заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра» Евгении Кабановой, компания намерена распространить данный опыт и на другие регионы, входящие в зону ее ответственности, чтобы таким образом внести свой вклад в исполнение решения Правительства РФ о необходимости повышения доступности электросетевой инфраструктуры.

Вернуться к списку