Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра увеличивает объемы технологического присоединения

9 февраля 2015

В ОАО "МРСК Центра" подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) к электрическим сетям за 2014 год. В отчетный период в компанию поступило 62 570 соответствующих заявок (здесь и далее показатели без учета договоров временного ТП). Заключено 52 027 договоров техприсоединения, исполнено 50 306 договоров, что превышает показатели 2013 года на 1,5% и 15,8% соответственно. Суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам составила свыше 1 117 МВт – на 9,66% больше, чем годом ранее. По предварительным данным общая выручка 2014 года от техприсоединения составила 1 495,54 млн рублей без НДС, что на 62% больше аналогичного показателя предыдущего года.

Основная доля заявок поступила от физических лиц и предприятий малого бизнеса. В то же время компания реализовала ряд крупных проектов по технологическому присоединению. В частности, к электросетям МРСК Центра был присоединен целый ряд предприятий, имеющих ключевое значение для развития субъектов Центрального федерального округа, а именно - первый в России промышленный объект крупнейшей японской корпорации Hitachi Ltd – экскаваторный завод общей мощностью 6,3 МВт в Тверской области; новый цех по выпуску труб для нефтяной и газовой промышленности ОАО «Газпромтрубинвест» в Костромской области.

Большие объемы работ были проделаны в сфере техприсоединения объектов жилищного строительства, а также – объектов АПК. Так, к сетям МРСК Центра были присоединены объекты группы компаний «Мираторг-Белгород» - крупнейшего объединения предприятий агропромышленного комплекса на территории Белгородской и Курской областей; завода по производству лизина ЗАО «Завод Премиксов №1» в Белгородской области и т.д. Техприсоединение объектов АПК компания проводит в рамках осуществляемой совместно с руководством регионов своей деятельности системной работы по созданию условий для развития агропромышленного комплекса.

Обеспечивая в регионах своего присутствия своевременное и в полном объеме технологическое присоединение к сетям крупных промышленных объектов, объектов малого и среднего бизнеса, МРСК Центра способствует созданию новых рабочих мест, реализации эффективной жилищной политики, и в результате вносит весомый вклад в обеспечение их социально-экономической стабильности.

В рамках клиентоориентированной политики специалисты филиалов МРСК Центра регулярно проводят работу с населением по разъяснению тарифов, рассказывают, как о самой процедуре технологического присоединения к электрическим сетям, так и об изменениях в законодательстве, регламентирующих данный процесс. Средства, получаемые компанией от предоставления услуги техприсоединения, используются для новых подключений энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Вернуться к списку