Цветовая схема:
Масштаб:

Первичная профсоюзная организация ОАО «МРСК Центра» подвела итоги работы за истекший год

5 февраля 2015

В 2014, юбилейном для Общества, году профсоюзная организация МРСК Центра, исполняя свое уставное и функциональное предназначение, первостепенное внимание уделяла обеспечению прав и защите социально – экономических интересов работников. В прошедшем году, в ходе проведенной колдоговорной компании, подписано дополнительное соглашение к коллективному договору, о продлении срока его действия до 31.12.15 г. с сохранением в полном объеме имеемых льгот, гарантий и компенсаций. Принята программа поэтапной индексации размера ММТС на 2015 г. К 10 – летию компании всем работникам выплачена премия.

Осознавая необходимость всемерного содействия успешному развитию Общества, в течение прошедшего года профсоюзный комитет способствовал улучшению производственной деятельности и росту производительности труда. Профсоюз компании принял участие в проведении корпоративного смотра - конкурса профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию РС 0,4/10 кВ. Для награждения участников были установлены профсоюзные номинации, все члены победившей бригады были награждены бесплатными путевками на отдых. Также, в филиалах компании, силами профсоюзного актива, был проведен профсоюзный аудит готовности к работе в ОЗП, обеспеченности работников СИЗ. 

Профсоюзным комитетом ППО ОАО «МРСК Центра» в текущем году осуществлялись мероприятия, направленные на совершенствование работы уполномоченных Профсоюза по охране труда, сосредоточении их усилий на обеспечении здоровых и безопасных условий труда работников. В н.в. в ОАО «МРСК Центра» работает около 700 уполномоченных по охране труда профсоюза. Ими в 2014 г. было проведено свыше 2,5 тысяч проверок, выявлено и устранено более 3,5 тыс. замечаний и нарушений. Для стимулирования и улучшения работы уполномоченных ППО ОАО «МРСК Центра» был проведен смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда», победители которого получили памятные дипломы и денежные премии.

В интересах повышения производительности труда, усиления мотивации членов профсоюза в производственной и общественной деятельности учреждены профсоюзные награды: Почетная грамота и Благодарность ППО ОАО «МРСК Центра». Ими, в 2014 году, награждено почти 100 членов профсоюза, работников Общества.

В первичных профсоюзных организациях филиалов разработаны и успешно действуют «Программы улучшения бытовых условий персонала», на которые используются до 5% валового профсоюзного годового дохода. В МРСК Центра, при поддержке профсоюза, создаются новые места отдыха, оснащаются инвентарем комнаты приема пищи, оборудуются спортивные уголки и тренажерные комнаты, функционируют кабинеты психологической разгрузки.

Успешно в 2014 г. профсоюзный комитет взаимодействовал с руководством компании в развитии спортивно – массовой работы. Совместными усилиями было организовано проведение летней Спартакиады ОАО «МРСК Центра», в которой принял участие и наградил команды, занявшие призовые места, памятными кубками ЦК ВЭП Председатель Всероссийского Электропрофсоюза В.Н. Вахрушкин. В прошедшем году был проведен первый в ОАО «МРСК Центра» корпоративный хоккейный турнир.

Профсоюзная организация совместно с администрацией ОАО «МРСК Центра» участвует в реализации многих социальных проектов. С участием и при активном содействии профсоюза реализуются многие корпоративные акции и благотворительные мероприятия, направленные на решение общественных проблем и поддержку конкретных работников. Так в 2014 году были проведены корпоративные акции милосердия, по итогам которых, собрано около 7 млн. руб. на дорогостоящее лечение детей работников, свыше 600 тыс. перечислено на поддержку беженцев. Профсоюз оказывает материальную поддержку работникам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

В 2014 году профсоюзный актив поддержал все инициативы корпоративного ветеранского движения. К примеру, на базе филиала «Орелэнерго» была проведена корпоративная акция «Энергия поколений», по чествованию представителей молодежных и ветеранских организаций, посвященной 10 -летию со дня образования ОАО «МРСК Центра». Ветераны были привлечены к корпоративной акции по высадке деревьев в честь 10 – летия компании, к подготовке и проведению юбилеев филиалов.

Тесные связи поддерживает профсоюз с молодежными советами. В текущем году профсоюзная организация оказала содействие в обеспечении деятельности ССО, сопровождала трудовой сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса. Молодые профсоюзные активисты приняли участие в IV Всероссийском слёте молодёжи Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз», в г.Ялта, Республика Крым.

В 2015 году профсоюзная организация продолжит конструктивное сотрудничество с руководством компании в рамках развития социального партнерства и реализации ключевых проектов.

Вернуться к списку