Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра продолжает работы по модернизации систем учета электроэнергии в субъектах Центрального федерального округа

26 января 2015

ОАО «МРСК Центра» продолжает реализацию масштабного проекта по созданию и расширению в регионах своей деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа) автоматизированных систем учета электроэнергии розничного рынка. Проект реализуется с 2011 года, в рамках принятой в компании целевой программы. За этот период в филиалах МРСК Центра было установлено более 220 тыс. автоматизированных приборов учета. С учетом ранее установленных многофункциональных приборов учета, в настоящее время парк автоматизированных счетчиков компании насчитывает 296 тыс. штук, что составляет 10% от общего количества приборов учета. Завершить проект планируется в 2020 году, в общей сложности в рамках него будет установлено более 250 тыс. счетчиков, в результате, с учетом ранее установленных приборов учета, общее количество приборов учета, интегрированных в рамках системы составит более 326 тыс. штук.

Работы по очередному договору подряда в рамках реализации этого проекта завершаются в настоящее время в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго». Суммарная стоимость проекта в Воронежской области по всем реализованным договорам на текущий момент составляет свыше 242,9 миллионов рублей, работами, проводившимися в их рамках, были охвачены 23 района. В ходе реализации проекта на границе балансовой принадлежности электроустановок Воронежэнерго и потребителей-граждан, внутридомовых электрических сетей многоквартирных жилых домов, а также юридических и приравненных к ним лиц было установлено более 21,2 тыс. интеллектуальных прибора учета и свыше 780 устройств сбора и передачи данных. Наиболее значительные объемы работ пришлись на пригородные районы Воронежа - Новоусманский и Рамонский, где динамично развивается сегмент малоэтажного строительства: в общей сложности здесь было смонтировано свыше 13 тысяч приборов учета. При создании системы учета электроэнергии использовалось современное оборудование передовых отечественных и зарубежных производителей.

В настоящее время специализированная подрядная организация при участии воронежских энергетиков ведет работы по интеграции парка установленных приборов учёта и устройств сбора и передачи данных в единую систему опроса, что позволит вывести созданную систему на качественно новый уровень и при необходимости позволит использовать оборудование практически любого производителя.

По словам начальника Департамента учета электроэнергии МРСК Центра Александра Халеева, внедрение нового высокоточного и высоконадежного оборудования будет способствовать снижению уровня потерь электроэнергии в электрических сетях. Кроме того, это позволяет компании оптимизировать трудозатраты: у контролеров теперь нет необходимости ежемесячно снимать показания приборов учета – система автоматически передает данную информацию в центр сбора данных. Выгодно это и для граждан. Жителям регионов деятельности МРСК Центра, чьи дома подключены к объектам электросетевого хозяйства, включенным в Программу, не пришлос ь самостоятельно менять устаревшие приборы учета, а дальнейшее применение установленных специалистами компании счетчиков в коммерческих расчетах за счет более высокой точности измерения и возможности многотарифного учета будет способствовать оптимизации их затрат на оплату электроэнерги.

Вернуться к списку