Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра обеспечила надежное энергоснабжение потребителей Центрального федерального округа в период новогодних праздников

14 января 2015

В ОАО «МРСК Центра» подвели итоги работы в праздничные новогодние дни. Этот период в регионах деятельности компании (11 субъектов Центрального федерального округа) был отмечен сложными климатическими условиями (от мокрого снега и ледяного дождя с гололедом – до аномально холодных температур), однако, энергетики подошли к нему максимально подготовленными, приложив максимум усилий для того, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Во всех филиалах МРСК Центра в полном объеме был выполнен комплекс мероприятий, направленных на недопущение нештатных ситуаций, разработана четкая схема по оперативной ликвидации их последствий, проведена диагностика оборудования. Централизованный аварийный резерв материалов и оборудования и аварийные резервы филиалов были укомплектованы на 100%. Для организации временного энергоснабжения потребителей в случае проведения аварийно-восстановительных работ был подготовлен 551 резервный источник электроснабжения суммарной мощностью 17,5 МВт.

В филиалах и исполнительном аппарате компании было организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей. На своих рабочих местах круглосуточно дежурили 432 оперативно-выездные бригады. Особое внимание было сосредоточено на обеспечении бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов, в том числе под особым контролем находились линии электропередачи и подстанции, обеспечивающие электроснабжение туристических зон, аэропортов, железнодорожных вокзалов, спортивно-массовых сооружений.

На должном уровне было организовано взаимодействие филиалов МРСК Центра с региональными властями, системным оператором, МЧС и другими компаниями топливно-энергетического комплекса, работающими в субъектах Центрального федерального округа. В готовности к реагированию на крупные технологические нарушения и оказание помощи ДЗО ОАО «Россети» находились 90 мобильных бригад в составе 522 человек, 166 единиц техники и 34 единицы мобильных осветительных установок «световая башня». Для оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации были подготовлены 901 аварийно-восстановительная бригада распредсетей и 74 аварийно-восстановительные бригады службы линий электропередачи.

По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина, предпринятые руководством и специалистами компании меры позволили обеспечить бесперебойное функционирование электросетевого комплекса в регионах ее ответственности в период праздников. подтвердили высокий уровень профессионализма персонала, его готовность к надежной, четкой и слаженной работе в непростых погодных условиях.

Вернуться к списку