Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики Костромаэнерго провели тренировку по ликвидации условной нештатной ситуации в Костромской области

10 августа 2021

В филиале ПАО «Россети Центр»-«Костромаэнерго» состоялась ситуационная  тренировка по организации аварийно-восстановительных работ в условиях массовых отключений. Цель - отработка взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в сложных погодных условиях.
            Согласно легенде учения, на территории Костромской области происходит резкое ухудшение погодной обстановки — на регион надвигается циклон, который несет грозы с дождем, в отдельных районах град, при грозе усиление западного ветра порывами до 20 м/с. Продвигаясь по  костромскому региону, стихия наносит наиболее сильный удар по Судиславскому, Красносельскому, Макарьевскому, Сусанинскому и Солигаличскому районам, вызывая массовые технологические нарушения на объектах электросетевого хозяйства. 
По сценарию нарушена подача электроэнергии по воздушным линиям электропередачи классом напряжения 6-110 кВ. Обесточенными оказываются более 43 тысяч жителей районов в 196 населенных пунктах. 
С учетом масштаба и характера отключений руководством Костромаэнерго было принято решение о введении особого режима работы филиала (ОРР) и экстренном сборе оперативного Штаба в составе профильных руководителей Костромаэнерго для совместной организации и обеспечения мероприятий по ликвидации массовых технологических нарушений. 
На основании вводных, поступающих от руководителя штаба в режиме реального времени, бригадами энергетиков были отработаны важные мероприятия, часто возникающие в нештатной аварийной ситуации: запитывание потребителей ПС 110  методом «обратной трансформации» от резервного источника снабжения электроэнергией (РИСЭЭ) 440 кВт и доставкой данного РИСЭЭ в рамках заключенного соглашения о взаимодействии с помощью привлеченной техники. Кроме этого, отрабатывалась доставка специальной техники к месту производства работ через реку  по средствам паромной переправы, бурение лунки для установки  двадцати двух метровой опоры с помощью бурильно-кранового механизма,  а также установка опоры вручную методом «падающей стрелы». Особое внимание уделялось работам по электроснабжению социально-значимых объектов, в том числе скважин, а также вышек сотовой связи с учетом приоритетного перечня, определенного главами муниципальных образований.
«В результате четких и слаженных действий всех участников противоаварийной тренировки были отработаны навыки принятия оперативных решений в сложной обстановке в условиях массовых нарушений электроснабжения. При этом практическая отработка условного устранения повреждений на электросетевых объектах и восстановления штатной схемы электроснабжения потребителей была необходима для анализа и выявления недостатков, а также  их устранения до осенне-зимнего периода», - отмечает первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Россети Центр»-«Костромаэнерго» Андрей Мелузов.

Другие новости

Вернуться к списку