Цветовая схема:
Масштаб:

В Смоленскэнерго прошли учения по организации и проведению аварийно-восстановительных работ в условиях неблагоприятных гидрометеорологических явлений

2 июля 2021

В филиале Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нарушений электроснабжения в электросетевом комплексе компании. В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие дежурного персонала диспетчерской службы центра управления сетями, службы линий электропередач и района электрических сетей при проведении аварийно-восстановительных работ.

По легенде учения в результате прохождение грозового фронта с сильным дождем и с порывами ветра до 20 м/с произошло аварийное отключение  линии 35 кВ с обесточением подстанций 35кВ в Вяземском и Темкинском районе. Причинами отключений послужило падение деревьев, что привело к обрыву проводов и повреждению опоры линии электропередач 35 кВ.  Без электроснабжения условно оказались потребители нескольких районов области.

В ходе тренировки особое внимание уделялось оперативности выполнения работ и точности передачи информации. Исходя из количества «обесточенных» потребителей и объемов «отключенного» электрооборудования, была проведена мобилизация сил и средств. Организован аварийный обход линий с определением места повреждения, выведено в ремонт оборудование, бригады оперативно приступили к устранению повреждений. В программные комплексы была внесена полная информация об адресах и масштабах отключения, планируемом времени устранения аварий.  Бригада службы линий электропередач произвела вывоз новой опоры из аварийного запаса к месту повреждения, провела работы по ее замене и ремонту оборванных проводов в установленные сроки. После выполнения аварийно-восстановительных работ электроснабжение потребителей в Вяземском и Темкинском районе восстановлено.

Совместные аварийно-восстановительные учения завершились успешным выполнением задач. Действия участников учений получили положительную оценку.

«Такие учения хорошая практика для наших сотрудников. Именно в ходе учений совершенствуется работа персонала, что позволяет нам отработать современные алгоритмы взаимодействия различных подразделений», — отметил и.о. заместителя генерального директора-директор филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» Виталий Мордыкин.
Другие новости

Вернуться к списку