Цветовая схема:
Масштаб:

Курскэнерго организовало поездку детей работников предприятия   по местам боевой славы

9 мая 2021

8 Мая большая  группа детей работников Курскэнерго в сопровождении родителей при поддержке профкома совершила поездку по местам боевой славы на Северном фасе Курской дуги.
Энергетики и их дети посетили командный пункт Центрального фронта в Золотухинском районе на территории которого размещены реконструированный блиндаж командующего фронтом Константина Рокоссовского, стела " Боевой состав Центрального фронта", образцы военной техники, скульптура война- освободителя. 
Следующим пунктом программы поездки стал "Историко- мемориальный Музей Курской битвы" в Поныровском районе экспонаты которого рассказывают о подготовке к сражению на Курской дуге, а диорама " Бой за станцию Поныри" 10 июля 1943 года отражает реальные события и подлинных героев этого боя.
После этого группа отправилась к памятнику "Героям- артиллеристам", где к подножию памятника возложили красные гвоздики.
На  "Тепловских высотах", которые немецкие генералы называли "ключом от Курска" с 17 метровой смотровой площадки участникам экскурсии открылся вид на сотню километров вокруг, на те самые поля, где летом 43- го шли ожесточённые бои Курской битвы- переломного сражения Великой Отечественной войны. После завершения экскурсии  и фотографирования, вся группа собралась у памятника "Советскому войну- освободителю",где дети   читали стихи о войне, возложили цветы от благодарных потомков. В конце мероприятия всем участникам раздали  шары, которые вскоре взмыли в небо, как символ скорби и памяти.
"В наших праздничных мероприятиях, и не только в  канун Дня Победы, традиционно участвуют ветераны, их дети, внуки, а сегодня и правнуки защитников Родины, – отметил заместитель генерального директора- директор филиала "Россети Центр Курскэнерго" Александр Рудневский. – Мы рассказываем им о трудовых и воинских подвигах наших работников. И такую работу с молодежью считаем очень важной".

Другие новости

Вернуться к списку