Цветовая схема:
Масштаб:

Специалисты «Россети Центр Липецкэнерго» обнаружили крупный очаг энерговоровства в Усманском районе

28 сентября 2020

В ходе очередного рейда по выявлению незаконного потребления электроэнергии сотрудники филиала «Россети Центр Липецкэнерго» обнаружили действующую майнинговую ферму на территории одной из баз в селе Никольское Усманского района.

Поводом для проверки стал резкий рост потерь электроэнергии на линии электропередач одной из ВЛ-10 кВ. 

При осмотре энергооборудования специалистами службы безопасности Липецкэнерго было обнаружено самовольное подключение потребительской КТП к сетям филиала в отсутствие действующего договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком  электроэнергии. В результате осмотра помещений сотрудниками ОМВД по Усманскому району была обнаружена действующая «майнинговая ферма», состоящая из 115 майнинг-устройств для добычи криптовалют. По факту неучтенного потребления электроэнергии составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии и подано заявление в правоохранительные органы. Обнаруженное оборудование изъято сотрудниками полиции. Проводится дальнейшая проверка. По предварительным данным похищено более 3,3 млн кВт*ч на сумму 22,8 млн руб.

Липецкэнерго напоминает, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление.

Теперь в таких случаях нарушители  - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра: 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании «Россети Центр».

«Особенностью майнинговых ферм является то, что для обеспечения работы их оборудования требуется большое количество электроэнергии. Подобные факты воровства, которые уже не единичны, наносят большой ущерб не только энергетикам, но и потребителям. Незаконное потребление электроэнергии часто становится причиной снижения надежности электроснабжения добросовестных потребителей, а в отдельных случаях представляет риск для здоровья и жизни людей, поэтому мы отводим работе по выявлению фактов воровства электроэнергии важнейшее место» - подчеркнул заместитель генерального директора - директор филиала «Россети Центр Липецкэнерго» Константин Драчук.

Другие новости

Вернуться к списку