Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики Костромаэнерго на масштабных учениях в Костромской области отработали навыки действий в чрезвычайных ситуациях

7 сентября 2020

Специалисты филиала «Россети Центр Костромаэнерго» в рамках подготовки к зиме приняли участие в масштабных учениях, прошедших в Костромской области. Совместно с представителями региональных и местных властей, регионального управления МЧС России, других энергопредприятий и организаций, работающих на территории области, они отработали действия по ликвидации массовых отключений электроэнергии, вызванных неблагоприятными погодными явлениями. Тренировка стала важным этапом подготовки электросетевого комплекса Костромской области к отопительному сезону.

Согласно вводным учений, в регионе резко ухудшились погодные условия: из-за резкого перепада температур с «минусовых» до «плюсовых» показателей и обратно, на область обрушились ураганные ветры с порывами до 25-28 м/сек. и мокрым снегом. В результате налипания снега на провода, в нескольких районах произошли массовые отключения электроэнергии. Суммарно в регионе оказались обесточенными 304 трансформаторных подстанций (ТП), 28 населенных пунктов Галичского, Макарьевского, Нейского и Шарьинского районов остались без электричества.

Энергетики оперативно отреагировали на ситуацию. Ее сразу же взял под контроль штаб Костромаэнерго, а также штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения Костромской области. В Костромаэнерго ввели особый режим работы, предусматривающий мобилизацию сил и средств для оперативного восстановления электроснабжения потребителей. Специалисты управления производственной безопасности и производственного контроля проверили наличие у аварийно-восстановительных бригад всех необходимых инструментов, приспособлений и спецсредств, а также взяли под контроль состояние здоровья членов бригад и обеспечили их защитными масками и запасом антисептика, после чего они приступили к работе.

В аварийно-восстановительных работах приняли участие 36 оперативно-выездных и ремонтных бригад Костромаэнерго, оснащенных спецтехникой, а также специалисты трех подрядных организаций и других компаний – участников учений (ГУ МЧС по Костромской области, Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Вологодское ПМЭС, ПАО ТГК-2 Костромская ТЭЦ-2, ПАО «Костромская сбытовая компания», филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация, Администрации г. Костромы, Администрации Костромского муниципального района, Администрации Галичского муниципального района, Администрации муниципального района города Нея и Нейского района, Администрации Шарьинского муниципального района. В первую очередь запитывались социально значимые объекты региона, для чего были задействованы 14 передвижных резервных источников электроснабжения.

В частности, в максимально короткий срок бригада энергетиков Городского РЭС совместно с оперативной группой МЧС России по Костромской области доставили дизель-генератор к одному из особо важных объектов на территории г. Костромы и, подключив его к распределительной сети 0,4 кВ, обеспечили резервным источником питания.

В результате согласованных действий всех участников учений, электроснабжение обесточенных потребителей было восстановлено, аварийная ситуация оперативно ликвидирована. Организаторы тренировки высоко оценили действия энергетиков.

«Учения прошли успешно. Тренировка позволила проверить готовность всех аварийных служб оперативно принимать оптимальные решения для ликвидации технологических нарушений, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, отработать практические навыки взаимодействия. В чрезвычайной ситуации это может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей», - подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго» Дмитрий Прохоров.

Другие новости

Вернуться к списку