Цветовая схема:
Масштаб:

Смоленскэнерго реализует в Смоленском районе проект «Цифровой РЭС»

12 августа 2020

Энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» создают первый цифровой район электрических сетей на базе Смоленского РЭС. Данный РЭС обеспечивает электроснабжением более 25 тысяч потребителей на территории 19 сельских поселений Смоленского и Починковского района и такие крупные промышленные производства региона, как ИП Романишин, ИП Логинов, ООО АЛДИ, п/ф Сметанино, ООО «АльфаТрансИнвест» и другие.

В настоящее время на завершающей стадии находятся работы по распределенной автоматизации сети первого в регионе «Цифрового РЭС». Это ключевой проект Смоленскэнерго в рамках масштабной программы холдинга «Россети» «Цифровая трансформация – 2030». В ходе данного проекта на 60 воздушных линиях 6-10 кВ установлено 66 реклоузеров, 27 разъединителей с моторным приводом, 2 индикатора короткого замыкания. На сегодня работы выполнены на 95%. Так же выполнена телемеханизация 427 трансформаторных подстанций.

Кроме того, закуплены планшетные компьютеры для реализации программы «Цифровой электромонтер». Модернизация коснулась и автотранспорта – весь автопарк Смоленского РЭС оснащен системами спутникового мониторинга. Для обеспечения полного покрытия территории района цифровой радиосвязью были дополнительно установлены две антенные мачты и приобретен комплект современных цифровых радиостанций.

Распределенная автоматизация сети и телемеханизация трансформаторных подстанций позволили сократить время на поиск неисправностей и время перерывов электроснабжения. Появилась возможность до прибытия оперативной бригады оценивать состояние коммутационных аппаратов и величину напряжения на трансформаторных подстанциях.

В дополнение к техническому оснащению в течение 2019 года на территории Смоленского района были установлены 2135 интеллектуальных приборов, интегрированных в автоматизированную систему учета электроэнергии филиала. Эффект от данных мероприятий составил 600 тыс кВт*ч.

Цифровая трансформация электросетевого комплекса Смоленского РЭС позволит значительно снизить уровень потерь электроэнергии в сетях, повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, даст возможность оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения подачи электроэнергии жителям района.

Другие новости

Вернуться к списку