Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал «Россети Центр Костромаэнерго» установит освещение на 70 улицах в городе Шарья

27 июля 2020

Специалисты Шарьинского РЭС проводят масштабные работы по модернизации систем уличного освещения города Шарья в рамках программы, основанной на инициативах жителей. Согласно заключенного муниципального контракта с администрацией города Шарьи до 1 августа будет установлено 466 светильников на 70 улицах четырех ТОСов - «Радужный», «Парковый», «Авиационный», «Октябрьский», а также заменено 14,5 км провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Общий объем средств, необходимых для реализации проекта, - 4 млн. 975 тыс. руб. (доли областного и муниципального бюджетов – по 50%).

Тема отсутствия уличного освещения в Шарье всегда была особо актуальна. Решить вопрос помогает активное участие шарьинских ТОС в региональной программе поддержки местных инициатив. Проект «Уличное освещение города Шарья» стал одним из победителей в номинации «Местные инициативы». Это второй «энергетический» проект шарьинских ТОС, благодаря которым в городе освещенных улиц постепенно становится все больше. Первый масштабный проект «Уличное освещение территории ТОС «Ленинский», получивший грант в номинации «Местные инициативы», был реализован в 2018 году. Тогда в поселке были заменены 525 светильников ЖКУ на энергосберегающие – светодиодные, расходы составили почти 2,5 млн. рублей.

Уже на сегодняшний день энергетики выполнили более 60% от общего объема работ. «ТОС «Парковый» - смонтирована арматура и провод. Первая партия светильников будет получена на этой неделе. На территории ТОС «Авиационный», это самый центр города, работы заканчиваем. Со следующей недели приступим к установке светильников на территории ТОС «Радужный» и «Октябрьский», - отметил мастер бригады по эксплуатации распределительных сетей Шарьинского РЭС Сергей Серов. Чтобы выполнить договорные обязательства по контракту в срок, специалисты работают очень интенсивно. Работы проводятся с соблюдением требуемых сроков и применением современных технических средств. При проведении работ морально устаревшие лампы накаливания и ртутные лампы меняются на современные, светодиодные. На ранее неосвещенных улицах будут построены новые линии с применением самонесущего изолированного провода (СИП), обладающего повышенными характеристиками безопасности.

«Обновление линий осуществляется в рамках региональной стратегии комплексной модернизации сетей освещения, призванной сократить потребление электроэнергии, улучшить освещённость населённых пунктов, а главное - сделать жизнь жителей более комфортной и безопасной», - подчеркнул начальник Шарьинского района электрических сетей Дмитрий Колесников.

Другие новости

Вернуться к списку